Возрастное ограничение 18+

До конца года число рабочих мест на новом предприятии ТОСЭР «Чусовой» достигнет 90

13.15 Пятница, 12 июля 2019
В рамках рабочей поездки в Чусовой губернатор Пермского края Максим Решетников посетил производственную площадку резидента ТОСЭР (территории опережающего социально-экономического развития) – швейной фабрики «Перспектива». Компания начала работать в декабре 2018 года, на данный момент в ней трудится 66 человек.

Фабрика оснащена современным оборудованием для пошива форменной и специальной защитной одежды, планируемый объем производства – не менее 60 тыс. изделий в год. К концу этого года предприятие должно выйти на проектную мощность.

Собственник Чусовской швейной фабрики Дмитрий Царев представил губернатору производство и рассказал о планах предприятия: «Фабрика работает на условиях производственной кооперации с Кизеловской швейной фабрикой, отшивает изделия из полученного на переработку кроя. В ближайшее время в Чусовом собираемся открыть торговую точку и представить полный ассортимент продукции, отшиваемой на обеих фабриках. Основными заказчиками и партнерами являются известные компании «Восток-Сервис» и «Техноавиа». Кроме того, фабрика участвовала в выполнении госзаказа для силовых и правоохранительных ведомств. Также в ближайших наших планах – открытие трикотажного производства изделий чулочно-носочного ассортимента».

Компания должна создать до конца года еще как минимум 30 новых рабочих мест, а в перспективе переход на двухсменный график работы и поэтапное увеличение рабочих мест. Сейчас, несмотря на то, что на предприятии непрерывно идет подготовка и обучение швей, дефицит кадров остается актуальным. Поэтому у фабрики есть запрос на профессиональную подготовку по направлению «Швея». Губернатор Максим Решетников дал поручение министерству образования и науки Прикамья совместно с главой Чусовского района проработать вопрос подготовки кадров для швейной фабрики.

Также собственник фабрики и губернатор обсудили льготы и механизмы поддержки для резидентов ТОСЭР. По словам Дмитрия Царева, льготу по налогообложению на заработную плату могут получить только те резиденты, чьи сотрудники и живут, и работают на территории опережающего социально-экономического развития. При этом, например, фабрика готова принимать на работу жителей Лысьвы и Гремячинска. Кроме того, в первые годы работы, когда финансовая поддержка начинающим предприятиям особенно необходима, резиденты ТОСЭР существенно ограничены в получении субсидий в рамках программ поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП). Претендовать на эти виды поддержки могут субъекты МСП, которые работают более года. По условиям получения резидентства в ТОСЭР компания должна быть новым юридическим лицом. Губернатор поручил министерству промышленности, предпринимательства и торговли региона проработать этот вопрос и определить механизмы предоставления субсидий и льготного кредитования для тех субъектов МСП, которые уже стали или намерены стать резидентами ТОСЭР.

На данный момент на ТОСЭР «Чусовой» реализуют инвестиционные проекты десять резидентов. Это ООО «Чусовской завод по восстановлению труб», ООО «Белый камень», ООО «Фабио-рус», ООО «Стройсервис», ООО «Экотоп», ООО «Швейная фабрика «РК», ООО «Базальт Инвест», ООО «Металлопласт», ООО «Чусовские минеральные удобрения» и ООО «Чусовская швейная фабрика «Перспектива». На 1 апреля этого года ими уже создано 432 новых рабочих места. Напомним, ТОСЭР дает возможность бизнесу, создающему в моногороде новые рабочие места, стать резидентом и получить налоговые льготы и сниженные в несколько раз тарифы страховых взносов.

С информацией о льготах для резидентов ТОСЭР, нормативных правовых актах, устанавливающих требования к резидентам ТОСЭР и порядок получения статуса резидента ТОСЭР, можно ознакомиться на официальном сайте министерства территориального развития Пермского края.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK