Возрастное ограничение 18+

В Верх-Иньве продолжат развивать местный кинозал

15.18 Четверг, 4 июля 2019
В рамках рабочей поездки в Кудымкарский муниципальный район губернатор Пермского края Максим Решетников ознакомился с работой культурно-методического центра и осмотрел общественную территорию рядом с ним. Культурно-методический центр является основным культурно-досуговым объектом на территории Верх-Иньвенского сельского поселения, где проводятся крупные социально значимые мероприятия. Кроме того, в местном Доме культуры располагается офис многофункционального центра (МФЦ).

Как рассказал директор Дома культуры Сергей Серебряков, последние три года центр привлекает краевую поддержку. В 2017 году центр участвовал в краевом проекте «59 фестивалей 59-го региона» с праздником «Троицкие гуляния», в 2018 и 2019 годах – в межмуниципальном фестивале народного творчества «На земле Перы». «В прошлом году мы приняли участие в федеральном проекте «Культура малой родины» по направлению «Местный дом культуры». На полученные средства и средства местного бюджета (810 тыс. рублей и 90 тыс. соответственно. – Прим. ред.) мы купили и установили осветительное оборудование для сцены, видеопроектор и витрины для выставочного зала».

Глава Прикамья отметил, что направление по развитию социальных кинозалов – очень перспективное. Для дальнейшего развития местного кино губернатор предложил руководству в 2020 году принять участие в региональной составляющей национального проекта «Культура» – программе «Социальные кинозалы», благодаря которой в селе появится оборудование для кинопоказов и квалифицированные специалисты.

Также в рамках проекта «Комфортная городская среда» рядом с Домом культуры созданы комфортные условия для отдыха жителей. По словам главы Верх-Иньвенского поселения Татьяны Савельевой, на территории, прилегающей к ДК, круглогодично проводятся мероприятия для всех категорий населения.

В прошлом году здесь появилась сцена, освещение, дорожки заасфальтировали, а тротуары выложили плиткой. В парке установили урны, скамейки и вазоны для цветов, заменили ограждение. При этом благодаря процедуре конкурсного выбора подрядчика были сэкономлены средства. Это позволило приобрести и установить детский спортивно-игровой комплекс.

Губернатор Максим Решетников во время осмотра отметил, что работу по благоустройству необходимо продолжить, в частности, заасфальтировать площадку перед сценой. «Посмотрите, поймете, чего еще не хватает, – сразу доделывайте. Чтобы люди приходили на мероприятия, и все уже было сделано», – сказал глава Прикамья. Не менее важно, по словам губернатора, обеспечить подходы к зданию ДК, ведь сюда приходят и посетители МФЦ, а значит, поток людей большой, и нужно, чтобы им было комфортно.

Общая стоимость проекта почти 2,9 млн рублей, в том числе 1,5 млн рублей из федерального бюджета, 1,1 млн – из краевого. И 285,6 тыс. рублей – из местного.

Напомним, программа «Социальные кинозалы» является частью проекта развития кинематографии в Прикамье в составе национального проекта «Культура», утвержденного президентом России Владимиром Путиным. Площадками для кинозалов могут стать библиотеки, музеи, дома культуры. Планируется, что ежегодно в рамках этой программы в регионе будет появляться порядка 30 кинозалов и до конца 2021 года в общей сложности оборудуют 92 зала.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK