Возрастное ограничение 18+

Для жителей Пермского края продлили работу горячей линии по подключению цифрового телевидения до 3 августа

14.52 Четверг, 4 июля 2019
Правительством Пермского края принято решение о продлении работы горячей линии по заявкам на оказание помощи в подключении и настройке оборудования цифрового телевидения еще на месяц – до 3 августа. Напомним, работать поддержка по телефону начала с 1 апреля. Оставить заявку на помощь волонтеров можно по телефону 8-800-555-05-53.

«Сегодня мы видим, что звонки жителей продолжают поступать – порядка 60 звонков в день, и потому приняли решение продлить работу региональной горячей линии еще на месяц, до 3 августа, – сообщает министр информационного развития и связи Пермского края Игорь Никитин. – Мы задействовали большую команду волонтеров. В общей сложности это 1148 специалистов, которые помогают жителям края настраивать приставки и необходимое оборудование».

На данный момент на региональную горячую линию поступило более 7 тыс. звонков, в том числе более 3,8 тыс. заявок на настройку оборудования. Также по вопросам подключения к цифровому телевидению для всех желающих работает федеральная горячая линия – 8-800-220-20-02. На нее от жителей Прикамья поступило более 29 тыс. звонков.

3 июня в Пермском крае завершилось телевещание в аналоговом формате, и край полностью перешел на «цифру». Все региональные и муниципальные каналы продолжили вещание в аналоговом формате до конца действия своих лицензий. На сегодня к цифровому телевидению подключены 98,97% домов в регионе.

Вне зоны охвата цифровым эфирным вещанием в настоящий момент проживает 1% жителей Пермского края. Проблема решается использованием спутникового ТВ, кабельного и интернет-телевидения. 100% домовладений края при наличии оборудования имеют возможность просмотра спутникового цифрового ТВ. В населенных пунктах, находящихся вне зоны цифрового эфирного телевещания (всего 556 единиц), прием сигнала осуществляется через спутниковое оборудование. В указанных населенных пунктах процент домохозяйств, подключенных к спутниковому и интерактивному телевидению, на 31 мая 2019 года составлял 86%.

Министр информационного развития и связи Пермского края отметил, что работа с населением и муниципальными образованиями по переходу на цифровое телевидение велась больше года: «Результат очень простой и ясный: если раньше бесплатно жителям было доступно два федеральных канала в аналоге, сейчас это 20 цифровых телевизионных каналов в хорошем качестве и три радиоканала».

Работа по подготовке перехода на цифровое телевидение в Пермском крае началась в июле прошлого года. К декабрю 2018 года была обеспечена 100-процентная техническая готовность инфраструктуры к переходу на цифровой сигнал.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK