Возрастное ограничение 18+

Пермский край получит 33,4 млн рублей на развитие паллиативной помощи

13.34 Четверг, 4 июля 2019
Из резервного фонда Правительства РФ в Пермский край поступит 33,4 млн рублей на развитие паллиативной помощи в 2019 году. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Правительства РФ.

Согласно документу, в общей сложности на развитие паллиативной помощи в субъектах страны будет направлено более 114,6 млн рублей. Кроме Пермского края, поддержку получат Удмуртия, Алтайский край, Костромская, Московская, Омская, Тверская и Ульяновская области.

Ранее глава Прикамья Максим Решетников отмечал, что дети с неизлечимыми заболеваниями особенно остро нуждаются в комплексном уходе, а их близкие – в самых различных видах помощи. В регионе создаются такие возможности поддержать семьи, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации.

Как пояснили в министерстве здравоохранения Прикамья, полученные средства планируется направить на развитие такого вида помощи в Перми, Коми-Пермяцком округе, Нытве, Кунгуре, Чайковском и Березниках. По данным краевого минздрава, в Прикамье 5 тыс. паллиативных пациентов, среди них 525 детей.

Напомним, Пермский край первым в России реализовал проект по оказанию паллиативной помощи детям. В 2017 году агентство чудес «Сами» (проект фонда «Дедморозим») при поддержке краевых властей дало старт работе выездной паллиативной службы для маленьких пациентов. За первый год специалисты паллиативной помощи Прикамья совершили более 2600 выездов.

С этого года благодаря Фонду президентских грантов услуги выездной паллиативной помощи стали доступны всем территориям Пермского края.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK