Возрастное ограничение 18+

В историческом центре Перми появится экологический маршрут

14.12 Вторник, 2 июля 2019
В рамках экологической акции ее участники – около 50 человек – собрали мусор и сухие ветви по берегам Егошихи, расчистили часть русла в том месте, где река уходит в коллектор.

В микрорайоне Разгуляй, историческом центре Перми, в минувшие выходные состоялась экологическая акция. Она дала старт проекту по созданию на этой территории экологического маршрута и зоны отдыха.

- Эта работа очень актуальна, потому что только совместно мы можем сделать для города что-то действительно стоящее. Силами только общественников мы, конечно, никогда эти проблемы не решим, и нам приятно, что присоединяются работники таких крупных компаний, как «ЛУКОЙЛ». Кроме того, хочется поблагодарить администрацию нашего города, которая оперативно откликнулась и помогла с вывозом собранного мусора, - рассказал председатель Пермского отделения «Всероссийского общества охраны природы» Юрий Хохлов.

Проект преобразования долины Егошихи предусматривает восстановление моста через реку в районе Егошихинского некрополя, создание экологической тропы и рекреационного пространства. В долине находятся геологические, исторические и краеведческие памятники истории. До появления Северной дамбы это было единое пространство с Первогородом и Егошихинским медеплавильным заводом. Миссия проекта – заново открыть эту территорию и вернуть ее городу в преддверии 300-летия Перми.

Напомним, Егошиха – одна из малых рек в Перми, левый приток Камы, протекает по территории исторического центра города. Ее длина около 9 км. Большое количество малых рек – порядка 300 – отличительная особенность нашего города. Малые реки и их долины во многом определяют городской ландшафт и поддерживают экосистему Перми.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK