Возрастное ограничение 18+

В Перми обсудят трансформацию образования для цифровой экономики

12.53 Пятница, 28 июня 2019
28 июня в Перми состоится третье заседание Координационного совета по развитию цифровой экономики Пермского края. Мероприятие пройдет на центральной площадке технопарка Morion Digital в день его открытия.

Ключевой темой обсуждения станет трансформация системы образования под задачи цифровой экономики и актуальные потребности IТ-компаний. Участие в мероприятии примут губернатор Пермского края Максим Решетников, директор центра новых образовательных технологий EdCrunch University НИТУ МИСИС Нурлан Киясов, технический директор АНО «Университет Национальной технологической инициативы 20.35» Тарас Пустовой, а также представители ведущих пермских вузов и ИТ-компаний.

Эксперты обсудят лучшие образовательные практики для подготовки IT-кадров и предложат свои решения для трансформации классических вузовских программ. Для решения задачи участники разделятся на проектные группы. Результатом станут совместные образовательные программы ИТ-компаний и вузов Пермского края, которые будут представлены на подведении итогов заседания Координационного совета.

В рамках программы также пройдет студенческий трек Soft Skills Hack. Студентам, зарегистрировавшимся на тренинг, эксперты компаний расскажут о развитии коммуникативных и «мягких» навыков IT-специалистов. В тренинге примут участие генеральный директор и основатель Neuromap Inc Роман Рабинович, представитель компании Smart HR Марианна Луконина и основатель PR-агентства «Спикер», эксперт по продуктивности людей, команд и организаций, HR-специалист Станислав Барышев. По итогам работы в проектных группах студенты выступят с презентацией IT-скиллов и идей потенциальным работодателям.

Для студентов и специалистов IТ-отрасли в 2019 году начал работу Пермский сетевой IT-университет, основной задачей которого является налаживание связей между вузами и ИТ-компаниями. Это приоритетный проект Пермского края, который реализуется в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ» при поддержке краевых министерства образования и министерства информационного развития и связи. В проекте участвуют ПНИПУ, ПГНИУ, Пермский филиал НИУ «ВШЭ».

Напомним, Координационный совет по развитию цифровой экономики был создан по инициативе губернатора Пермского края Максима Решетникова. Соответствующее распоряжение было подписано главой региона 4 июля 2018 года. В состав Координационного совета вошли представители ИКТ-сектора, промышленности, науки и образования, исполнительной и законодательной власти. Члены совета включены в постоянный процесс обсуждения и координации проектов. Основная задача совета – развивать региональные проекты по внедрению передовых цифровых технологий.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK