Возрастное ограничение 18+

Благодаря нацпроекту в Очере и Кизеле появятся кинозалы

12.59 Четверг, 27 июня 2019
Две территории Пермского края получили поддержку нацпроекта на организацию социальных кинозалов с новейшим современным оборудованием. Необходимое оснащение будет закуплено уже в 2019 году.

Завершился конкурс Фонда кино по поддержке кинозалов в населенных пунктах с численностью жителей до 500 тыс. человек, и по его итогам в 2019 году два новых социальных кинозала появятся в Очере и Кизеле. На модернизацию каждого кинозала выделено порядка 5 млн рублей на безвозвратной основе.

Средства будут направлены на закупку оборудования, установку его на базе имеющихся учреждений культуры и запуск кинопроката до конца года. В Очере новый кинозал появится в МАУК «Культурно-досуговый центр «Восток», а в Кизеле смотреть фильмы на широком экране станет возможно в МБУ «Кизеловская библиотека».

Обязательным условием для переоборудованного кинозала является демонстрация фильмов отечественного производства в объеме не менее 50% киносеансов в квартал и осуществление регулярного кинопоказа в объеме не менее 50 дней в квартал.

Таким образом, к концу года число современных социальных кинозалов в Пермском крае достигнет одиннадцати. Напомним также, что создание единой региональной сети социальных кинозалов предусмотрено в рамках Программы развития кино в Пермском крае. Будущих руководителей социальных кинозалов уже начали обучать специалисты «Пермской синематеки». Этот же проект предусматривает создание системы рибейта – механизма поддержки кинопроизводства и взаимодействия с внешними студиями, который будет стимулировать появление новых кинопроектов в регионе. Реализация программы осуществляется министерством культуры Пермского края в рамках национального проекта «Культура».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK