Возрастное ограничение 18+

Нацпроект помог обеспечить местами в детском саду маленьких жителей села Ашап

14.17 Среда, 26 июня 2019
Во время рабочей поездки в Ординский муниципальный округ губернатор Пермского края Максим Решетников посетил новый детский сад в селе Ашап, в который с начала этого года ходят 90 ребят от полутора до семи лет. При этом детсад рассчитан на малышей не только Ашапа, но и окрестных сел. Глава Прикамья осмотрел бассейн, музыкальные и спортивные площадки, кабинет логопеда.

Как рассказала директор Ашапской средней общеобразовательной школы Татьяна Зотова, которая также возглавляет детский сад, благодаря новому зданию садика удалось решить проблему с очередью в дошкольные учреждения. «Сейчас в саду четыре дошкольные группы, одна из них – ясельная, для детей от полутора до трех лет. Еще одна группа будет открыта в сентябре этого года», – сообщила она.

Детский сад в селе Ашап был построен в рамках региональной программы «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет» национального проекта «Демография». На его строительство было направлено порядка 70 млн рублей, в том числе почти 40 млн рублей из федерального бюджета.

По словам главы региона, детский садик получился компактным, с современной инфраструктурой, при этом был возведен в короткие сроки. Губернатор подчеркнул, что подобный опыт строительства социальных объектов можно использовать и в других территориях края. «Мы понимаем, что качественные дороги, освещение, спортплощадки, школы и детские садики – основа развития сельских поселений, это повышает комфорт жизни населения, привлекает туда новых жителей. Важно транслировать положительные решения по всему краю. Мы сможем это сделать, в том числе благодаря участию в федеральной программе по развитию сельских территорий. Необходимо, чтобы в сельскую местность приходило больше инвестиций. Село – это точка роста. Главное, у самих людей есть уверенность в этом. Нам лишь надо реагировать на их запросы», – отметил Максим Решетников.

Также в ходе поездки в Ординский округ губернатору доложили о строительстве детского сада на 55 мест в селе Карьёво. На этот объект в рамках нацпроекта было направлено почти 47 млн рублей, в том числе более 24 млн – из федерального бюджета. Стройка нового дошкольного учреждения в Карьёво началась по поручению губернатора Пермского края после того, как к нему с данной просьбой в 2018 году, во время приема граждан по личным вопросам, обратилась директор Карьёвской средней общеобразовательной школы Фамира Минсадирова.

Отметим, всего в Прикамье в период с 2019 по 2021 год в рамках нацпроекта «Демография» будет построено 20 детских садов на 3945 мест.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK