Возрастное ограничение 18+

В конце лета в Ординской центральной районной больнице начнет принимать онколог

13.23 Вторник, 25 июня 2019
24 июня в ходе рабочей поездки в Ординский городской округ губернатор Пермского края Максим Решетников посетил центральную районную больницу. В медучреждении сейчас получают медуслуги почти 14,6 тыс. пациентов, в том числе 3,2 тыс. детей.

С начала года на базе больницы функционирует кабинет раннего выявления заболеваний, где пациенты также могут пройти экспресс-тест на колоректальный рак. За прошедшие полгода в кабинете были осмотрены более 1,3 тыс. человек, 25 из них – направлены на дообследование. Как сообщил главный врач больницы Андрей Пьянников, фельдшер, работающая в кабинете ранней диагностики, прошла обучение по специальности «Врачебное дело», что позволяет ей осматривать как мужчин, так и женщин. Губернатор Максим Решетников отметил, что это очень хорошая практика: «Надо постоянно проводить такие обучения. Врачей тоже надо регулярно переучивать, обновлять знания».

Главный врач больницы также рассказал, что весной этого года хирург Ординской ЦРБ прошел переподготовку по специальности «онколог». «После того как он будет аккредитован как специалист, это июль-август, у нас в больнице появится онкологический кабинет, и сюда врачи из кабинетов ранней диагностики заболеваний при ФАПах и амбулаториях смогут направлять пациентов на дообследование. Это еще больше поможет в нашей работе по выявлению онкологических заболеваний на ранних стадиях», – подчеркнул Андрей Пьянников.

В ходе осмотра губернатор обратил особое внимание на то, что больница практически полностью укомплектована узкими специалистами, причем большинство из них приехали в больницу по программе «Земский доктор». В целом в ЦРБ на данный момент работает порядка десяти таких врачей.

В связи с этим губернатор Максим Решетников поручил главе Ординского городского округа Александру Мелехину изучить возможность передачи служебного жилья в собственность врачам, приехавшим работать в Орду из других населенных пунктов и отработавшим здесь уже десять-пятнадцать лет. «Из служебной квартиры врачи могут уехать в другое место работать, а если жилье будет в собственности – нет», – отметил глава Прикамья.

Напомним, в Пермском крае продолжается работа по снижению смертности от онкологических заболеваний в рамках национального проекта «Здравоохранение», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным. Согласно показателям нацпроекта, к 2024 году в Прикамье смертность от онкозаболеваний необходимо снизить до 185 случаев на 100 тыс. населения (сегодня в регионе от онкологии умирает 197 человек из 100 тыс. населения). Кроме того, в рамках реализации нацпроекта предстоит увеличить охват населения профилактическими медосмотрами – с 40 до 70%. Это необходимо для раннего выявления заболеваний, в том числе онкопатологий.

Федеральная программа «Земский доктор» призвана привлечь в сельскую местность молодых врачей не старше 50 лет. Участники программы получают единоразовую выплату в размере 1 млн рублей. Полученные деньги они могут использовать на свое усмотрение, в том числе на приобретение жилья.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK