Возрастное ограничение 18+

В Ординском округе расселят весь аварийный фонд, признанный таковым до 2017 года

12.17 Вторник, 25 июня 2019
В понедельник, 24 июня, во время рабочего выезда в Ординский муниципальный округ губернатор Прикамья Максим Решетников осмотрел пример комплексного подхода при расселении аварийного жилья – когда люди переселяются из аварийного жилого фонда в новые дома, а прилегающую территорию благоустраивают в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Важно отметить, что на территории Ординского городского округа аварийные дома, признанные таковыми до 1 января 2012 года, отсутствовали, поэтому в реализации программы по расселению аварийного жилья на 2013-2017 годы округ не участвовал.

Сейчас в районе в аварийный жилищный фонд отнесено четыре многоквартирных дома, которые были признаны таковыми до 1 января 2017 года. В них проживало 90 человек. В 2019 году они все уже начали переезжать в новые квартиры. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» на это направлено 33,7 млн рублей.

Губернатор пообщался с Ильсиной Уфимцевой, которая уже получила в марте однокомнатную квартиру в доме по адресу: ул. Трактовая, 1. По ее словам, квартира хорошая, с качественной отделкой.

«Я еще проживаю в квартире с такой же площадью, но дом признан аварийным, жить там невозможно. Там большие трещины в стенах, в квартирах проваливаются полы и потолки. Здесь гораздо лучше, конечно», – поделилась Ильсина Уфимцева.

Рядом с домом ведутся благоустроительные работы. Для удобства жильцов этого и соседних домов обустраиваются асфальтированные дорожки и тротуар. Стоимость работ составит 1,06 млн рублей. Дворовые дорожки и тротуары планируется заасфальтировать еще у двух зданий, а в следующем году работы по благоустройству планируется продолжить.

Осмотрев территорию, губернатор отметил положительный результат реализации комплексного подхода и добавил, что при этом важно обеспечить придомовые территории освещением. «Это позволит повысить безопасность и сделать новые дворы более уютными», — подчеркнул Максим Решетников.

Напомним, в 2019 году федеральное финансирование проекта по формированию комфортной городской среды существенно увеличено. Только из федерального бюджета Пермский край получил более 800 млн рублей, а в целом из всех источников на благоустройство в регионе запланировано направить 1,3 млрд рублей (332 млн – из краевого бюджета, 174 млн – из муниципальных и 806 млн – из федерального). Всего в Пермском крае будет благоустроено 464 двора и 129 общественных территорий.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK