Возрастное ограничение 18+

В рамках нацпроекта Пермский край получил 129 млн рублей на развитие центров компетенций

15.10 Вторник, 18 июня 2019
На Совете директоров промышленных предприятий Пермского края обсудили результаты реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

По словам губернатора Прикамья Максима Решетникова, повышение производительности труда – это еще одно важное направление в работе как предприятий, так и краевых властей. «В прошлом году у нас было 26 участников программы, более 5 тыс. сотрудников мы обучили, рост производительности составил от 3 до 8%. По итогам 2019 года в целом по краю рост производительности должен составить 2,4%. Немаленькие цифры, учитывая объемы и обороты нашей промышленности. Число участников программы должно увеличиться до 69, а обучаемых сотрудников – до 6 тыс. Все деньги остаются в крае: обучают наши же вузы. 129 млн рублей мы получили из федерального бюджета на поддержку центров компетенций. Это говорит о том, что мы с вами создаем систему, это не разовые проекты, мы с вами создаем культуру. Этот проект должен работать и дальше», – подчеркнул глава региона.

Заместитель министра промышленности Пермского края Елена Дегтярева рассказала, что документ о получении этих средств из федерального бюджета был подписан на минувшей неделе. «Сейчас мы уже отобрали 8 компаний и образовательных учреждений, которые будут предоставлять консультационные услуги по обучению сотрудников для предприятий-участников проекта. Сейчас ведем работу по распределению предприятий, которые будут вести самостоятельную работу с компаниями-консультантами. Кроме того, 15 компаний продолжают вести совместную работу с Федеральным центром компетенций», – добавила замминистра.

Предприятия-участники национального проекта могут получить льготный заем Фонда развития промышленности в размере 50-300 млн рублей под 1% годовых сроком до 5 лет. Средства можно потратить на модернизацию производства и обучение сотрудников.

В частности, в этом году завершены пилотные проекты в АО «Пермский мукомольный завод» и филиале АО «Газпром бытовые системы». Так, на пилотном потоке мукомольного завода по производству пшеничной муки незавершенное производство сократилось на 24,7%, время протекания процессов – на 26%, производительность труда возросла на 1,3%. В рамках проекта предприятию возместят 2,7 млн рублей на обучение сотрудников.

На пилотном потоке «Газпром бытовые системы» по производству встраиваемых духовых шкафов незавершенное производство сократилось на 68%, время протекания процессов уменьшилось на 5%, выработка на одного сотрудника возросла на 33%, а производительность труда – на 33%. Сумма возмещенных средств составила 459 тыс. рублей.

Кроме того, к завершению подходят проекты на предприятиях «ЭЛКАМ-Нефтемаш», АО «Инструментальный завод – Пермские моторы», ООО «Краснокамский РМЗ» и АО «ОДК – Пермские моторы».

Также отмечается, что до 1 октября 2019 года планируется обучить не менее 6 тыс. сотрудников предприятий-участников проекта, а к 1 сентября 2019 года – запустить «Фабрику процессов» совместно с Политехническим университетом. Мастер-класс по работе «Фабрики процессов» состоится в рамках Пермского инженерно-промышленного форума, который пройдет в октябре этого года.

Генеральный директор ГП «Пермский целлюлозно-бумажный комбинат» Александр Сухановский отмечает: «С утверждением нацпроекта по повышению производительности труда мы получили дополнительный импульс для дальнейшего совершенствования производственных процессов. Задача сейчас – удержать те темпы, которые мы набрали. С точки зрения экономики приведу один пример. Благодаря вовлеченности персонала в повышение производительности труда, на производстве гофротары годовая текучесть кадров составила всего лишь 2%. Это говорит о том, что людям интересно у нас работать, развиваться профессионально, и мы предоставляем такие возможности».

Напомним, что с 2017 года на территории Пермского края реализуется приоритетная федеральная программа «Производительность труда», в 2018 году получившая статус национального проекта. Участие в ней на данный момент приняли порядка 30 предприятий. Программа осуществляется при поддержке Министерства экономического развития РФ, правительства Пермского края, Федерального центра компетенций в сфере производительности труда, Регионального центра компетенций и сформированных групп на предприятиях-пилотах.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK