Возрастное ограничение 18+

В Пермском крае ЕГЭ по литературе, географии и математике на 100 баллов написали 25 человек

12.32 Четверг, 13 июня 2019
Стали известны предварительные результаты государственных экзаменов по литературе, географии, базовой и профильной математике, которые выпускники школ сдавали 27 и 29 мая. 100 баллов по этим предметам получили 25 учеников Прикамья.

В итоговой аттестации по литературе участвовал 771 выпускник, 6 экзаменовавшихся получили наивысший балл. Это выпускники школ Перми, Соликамска, Частинского муниципального района. Не преодолели минимальную границу в 32 балла всего 12 человек. В среднем участники набрали 67 баллов.

В ЕГЭ по географии приняли участие более 600 выпускников. Максимальное количество баллов набрали 9 человек. Это выпускники школ Перми, Березников, Лысьвы. Не преодолели минимальную границу в 37 баллов всего 3 человека. При этом средний балл составил 68.

В экзамене по математике базового уровня приняли участие более 4500 человек. Из них оценку «2» получили менее 3% выпускников, более 80% получили «4» и «5». Сдать профильную математику решили более 6800 человек. Не преодолели минимальную границу в 27 баллов порядка 4%. 100 баллов по предмету набрали 10 человек. Это выпускники школы № 146 (6 чел.) и гимназии № 17 (2 чел.) города Перми, школы № 3 из Березников (1 чел.) и гимназии города Чайковского (1 чел.).

По словам сотрудников министерства образования и науки Пермского края, результаты ЕГЭ по литературе, географии и базовой математике в 2019 году в целом остались на уровне прошлогодних. «Предварительные результаты первых экзаменов не демонстрируют никаких аномалий, они закономерны и подтверждают прозрачность и объективность ЕГЭ. Небольшой прирост среднего балла отмечается по профильной математике, но окончательные выводы пока делать рано. Впереди резервные дни основного периода», – прокомментировали в министерстве.

В целом основной период государственной итоговой аттестации проходит в штатном режиме, без каких-либо технических сбоев и происшествий. Никто из участников не был удален из аудитории за шпаргалки или использование мобильных телефонов.

В краевом минобре сообщили, что нарушения не носят массового характера. Однако находятся выпускники, которые рискуют своими планами на дальнейшее обучение. Так, пермские онлайн-наблюдатели заметили, как в одном из пунктов проведения экзамена участник передавал другому свой экзаменационный бланк для проверки, что строго запрещается. Результаты нарушивших правила проведения госэкзамена аннулированы. Пересдать экзамен и получить аттестат об основном общем образовании школьники смогут осенью.

Пересдать экзамены по русскому и математике можно в резервные дни основного периода при условии успешной сдачи одного из обязательных предметов. Если в основной период участник «провалил» экзамены по двум обязательным предметам, то пересдача возможна только в сентябрьский дополнительный период. А пересдать предметы по выбору можно только на следующий год. Отметим, что апелляцию о несогласии с выставленными баллами можно подать не позднее 14 июня.

Впереди у школьников еще несколько госэкзаменов: биология, информатика и ИКТ. Дальше начнутся резервные дни для тех, кто по уважительным причинам не смог сдать экзамены со всеми вместе, а также для выпускников прошлых лет. Напомним, основной период ЕГЭ 2019 года длится с 27 мая по 1 июля. Ранее выпускники прикамских школ сдавали Единый государственный экзамен по профильной и базовой математике, литературе и географии, истории и химии, русскому языку, физике, письменной и устной части иностранного языка, обществознанию.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK