Возрастное ограничение 18+

На полигоне ТКО в Чусовом установили весовой контроль

18.08 Понедельник, 10 июня 2019
Полигон твердых коммунальных отходов (ТКО) в городе Чусовом стал шестым полигоном в регионе, оборудованным весовым контролем. Региональный оператор по обращению с бытовым мусором ПКГУП «Теплоэнерго» контролирует здесь процесс установки автомобильных весов. Они находятся на финальной стадии наладки и в ближайшее время будут введены в эксплуатацию.

Как пояснили в «Теплоэнерго», установка весового контроля сделает весь процесс вывоза и захоронения ТКО более прозрачным. На полигоне установлены платформенные весы, которые позволяют взвешивать машину целиком и высчитывать массу привезенного мусора автоматически. Специальные камеры считывают информацию и распознают каждую машину. Максимальный принимаемый вес – до 60 тонн. При этом весы обладают чувствительностью с точностью до нескольких килограммов. Все данные о принятых отходах заносятся в маршрутный журнал, что дает возможность отслеживать общее количество мусора, мониторить темпы заполнения полигона.

«Раньше мы применяли коэффициент плотности для перевода кубических метров в тонны. Сейчас идут финальные пусконаладочные работы, и процесс автоматизации находится на завершающей стадии установки. Весы уже работают в тестовом режиме. Весь процесс региональный оператор сможет отследить в онлайн-режиме», – пояснил директор полигона Андрей Оборин.

Наличие весового контроля – обязательное условие для полигонов. Все функционирующие полигоны являются официальными и имеют специальную лицензию. Будучи режимным объектом, каждый полигон вносится в Государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО). Помимо прочего на полигонах должны быть соблюдены экологические и гигиенические требования. В частности, сделаны ограждающие дамбы и земляные насыпи для защиты близлежащих водоемов, проведены системы отведения газа и воды, которые в дальнейшем подлежат очистке. Кроме того, каждый мусоровоз после посещения полигона обязательно подвергается дезинфекции в специальных ваннах.

Напомним, что сейчас в Пермском крае весами оснащены 5 полигонов: в деревнях Софроны Пермского района и Мыльники Кунгурского района, в городах Краснокамск, Кудымкар и Березники. Всего на территории Пермского края действует 19 полигонов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK