Возрастное ограничение 18+

Глава Перми призвал проводить больше внеплановых проверок летних лагерей

16.45 Четверг, 6 июня 2019
На заседании антитеррористической комиссии под руководством главы Перми Дмитрия Самойлова был рассмотрен вопрос о мерах по обеспечению безопасности летнего отдыха детей.

О принятых мерах по обеспечению безопасности в лагерях, расположенных на территории Перми, главе города доложили начальник департамента образования Людмила Серикова, начальник департамента культуры и молодежной политики Елена Неганова, председатель комитета по физической культуре и спорту Сергей Сапегин, начальник департамента социальной политики Юлия Овсянникова, также с содокладами выступили представители полиции и МЧС.

Так, по словам Людмилы Сериковой, в этом году организованы 162 лагеря досуга и отдыха детей на базе 133 образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, а также шесть смен лагерей палаточного типа. При этом общий охват детей в сравнении с летом прошлого года увеличится на 61%.

В 25 учреждениях образования ведется активная работа дружин юных пожарных. В работе семи лагерей будут задействованы отряды правоохранительной направленности. В рамках мероприятий предусмотрена отработка навыков поведения учащихся в экстренных ситуациях, включая пожары.

В докладе Елены Негановой прозвучало, что в этом году, как и в прошлом, летние лагеря досуга и отдыха будут организованы на базе шести учреждений культуры.

Сергей Сапегин доложил, что в организации летнего отдыха ребят будут задействованы пять учреждений спорта.

По информации руководителей подразделений, все здания, в которых организованы лагеря, имеют паспорта безопасности и готовы принять ребят. Учреждения находятся под охраной, установлены пропускной режим, автоматическая пожарная сигнализация, видеонаблюдение, с сотрудниками прошли инструктажи, к зданиям обеспечен беспрепятственный проезд спецтехники, кнопки пожарной сигнализации проверены и исправны.

О готовности загородных и санаторно-оздоровительных лагерей на территории Перми рассказала Юлия Овсянникова. По ее словам, таких учреждений отдыха шесть. До начала сезона в каждом из них состоялась межведомственная приемка, для руководителей и ответственных за безопасность лиц проведены обучающие семинары, совместно с ГУ МЧС России по Пермскому краю был разработан методический сборник по вопросам пожарной безопасности.

Несмотря на высокую готовность учреждений с точки зрения безопасности, глава города поручил продолжить межведомственное взаимодействие.

- Проводите внеплановые проверки, как комплексные, так и ведомственные, как организовано питание, осуществляется ли контроль за пожарной безопасностью, тему не закрываю в течение всего лета, - заключил Дмитрий Самойлов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK