Возрастное ограничение 18+

Пермский край одним из первых приступил к дорожным работам по нацпроекту

16.31 Четверг, 6 июня 2019
5 июня на селекторном совещании по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» заместитель председателя Правительства РФ Максим Акимов отметил Пермский край в числе первых по стране, кто успешно справился с поставленной по проекту задачей — не только завершил конкурсные процедуры, но и заключил в срок контракты с подрядными организациями в полном объеме и приступил к активной фазе дорожных работ. Кроме Пермского края, Максим Акимов отметил Томскую, Свердловскую, Пензенскую, Нижегородскую, Белгородскую, Мурманскую, Тульскую, Калужскую области, Алтайский и Краснодарский края, а также Башкортостан, Ингушетию и Удмуртская Республика.

Заместитель председателя Правительства РФ обратился к представителям данных территорий с просьбой поделиться опытом и оказать консультативную помощь соседним отстающим регионам.

«Мы найдем способ перераспределить средства на другие субъекты Российской Федерации, которые более ответственно подходят к реализации поставленных задач», — подчеркнул Максим Акимов, добавив, что, если ситуация не изменится и работа не будет выстроена должным образом в рамках нацпроекта, регионы могут не рассчитывать на федеральную поддержку других инфраструктурных объектов.

Как отметил губернатор Пермского края Максим Решетников, в регионе налажена плановая работа. «Все территории субъекта перешли на трехлетнее планирование дорожных работ. Это позволяет в спокойном режиме проводить подготовительные работы, контрактоваться, подрядчики, в свою очередь, спокойны в том, что у них будет работа. Таким образом, мы и рынок развиваем, и дороги строим», — обозначил губернатор. Также губернатор поинтересовался, может ли регион приступить к контрактации на 2020 год. На что получил положительный ответ заместителя председателя Правительства РФ.

Всего в 2019 году по паспорту регионального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Пермском крае планируется реализовать 55 объектов: 3 региональных и 52 на дорогах местного значения. В данный перечень вошли также объекты, за которые проголосовали пермяки на портале «Управляем вместе».

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году стартовал в 83 российских регионах. В большинстве из них уже начались дорожные работы. В центре внимания — своевременное проведение контрактации. По состоянию на 4 июня в план-график торгов включено 99,3%, или 6211 объектов. По 87,1% из них данные процедуры завершены. Законтрактовано порядка 4,9 тыс. объектов, что составляет 78,8% от запланированного на 2019 год количества контрактов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK