Возрастное ограничение 18+

Для жителей Пермского края пройдет 300 мероприятий ко Дню России

17.26 Среда, 5 июня 2019
5 июня на заседании правительства Пермского края обсудили подготовку и проведение на территории региона праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню России.

Как отметил глава Прикамья Максим Решетников, этот государственный праздник пока молодой, но уже оброс традициями: ежегодно в крае проходит торжественное вручение паспортов молодежи, организованы десятки молодежных и спортивных мероприятий, концерты, фестивали, жители участвуют в федеральных акциях. «Из года в год мы стремимся эти традиции сохранить, и при этом максимально разнообразить праздничную программу. В целом, нас ждут 300 мероприятий во всех территориях края, ожидаем, что в них примут участие более 100 тысяч человек», — подчеркнул он.

По данным министра культуры Пермского края Вячеслава Торчинского, в учреждениях края пройдут «Часы России» — интерактивные мероприятия, показы фильмов, уроки патриотизма.

Насыщенную программу представит исторический парк «Россия – моя история», который в этот день также отметит 1,5 года с момента открытия. Посетителей парка 12 июня ждут мастер-классы, квест-игры, песни на набережной, уличные кинотеатры, фотозона и многое другое. «Самое интересное, что программа этого года выходит за границы самого здания — будут задействованы набережная и прилегающая территория, состоится концертная программа. В рамках Дня России — это центральная площадка не только для Перми, но и для всего региона», — отметил Вячеслав Торчинский. Вход на все мероприятия в этот день будет свободным.

Активное участие в праздничных мероприятиях примет всероссийское военно-патриотическое движение «ЮНАРМИЯ». По данным министерства образования и науки Прикамья, юнармейцы участвуют в концертах, акциях и интеллектуальных сражениях.

Также в этом году традиционно пройдет акция раздачи ленточек в виде триколора. «Только в Перми в прошлом году было роздано более 7 тысяч таких лент», — отметил министр.

12 июня свой 296-й день рождения также отпразднует город Пермь. Как отметил глава города Дмитрий Самойлов, специально ко Дню города был разработан логотип города в виде QR-кода. Прочитав его с помощью смартфона, жители и гости столицы Прикамья попадут на специальную страницу администрации города, на которой можно будет прочитать об изменениях в городе за 2018-2019 годы.

Само празднование 296-го дня рождения Перми традиционно начнется 11 июня в 23:00 у памятника основателю города Василия Татищева, там пермяков будут ждать интерактивные площадки, состоится вручение памятных медалей за активную спортивную, творческую жизнь, культурный вклад в развитие родного города. Завершится мероприятие шоу барабанщиков.

«Непосредственно в День города у нас запланировано проведение 70 мероприятий, которые будут проходить во всех районах города: это и спортивные мероприятия, и спектакли, и концерты, и выставки, кинопоказы - и 8 основных мероприятий, которые составляют основную событийную линейку Дня России и Дня города», - рассказал Дмитрий Самойлов.

Большие культурно-массовые мероприятия 12 июня пройдут с 12:00 до 20:00. По аналогии с новогодними праздниками будет создан маршрут Дня города Перми. Он будет состоять из 12 интерактивных зон – начнется с улицы Крисанова, затем по улице Ленина до Комсомольского проспекта, далее по Комсомольскому проспекту до Соборной площади, потом по набережной Камы и завершится на Перми I.

Одним из ключевых событий Дня города станет открытие нового фонтана на эспланаде на территории 68 квартала. Оно пройдет 12 июня с 23:30 до 00:00 и начнется со светомузыкального шоу с использованием пиротехнических эффектов, а продолжится литературно-музыкальной композицией «Пермь Великая».

Губернатор Максим Решетников обратил внимание главы города на то, чтобы 12 июня работа нового фонтана на эспланаде была продлена. «Вдруг кто-то не успеет к открытию, проследите, чтобы у людей была возможность посмотреть на работу нового фонтана», — подчеркнул он.

В этом году будут задействованы все три квартала городской эспланады, на которых пройдут 12 интерактивных площадок. Более подробную информацию о них можно найти на сайте администрации города Перми http://www.gorodperm.ru/main-news/2019/06/2595/.

Еще одним традиционным мероприятием Дня города станет карнавально-театрализованное шествие «Пермское яркое». Оно пройдет с 18:00 до 20:00 по улице Ленина от Комсомольского проспекта до улицы Крисанова и будет состоять из пяти праздничных коробок – «Пермское яркое», в которой пройдет студенческая молодежь, студенческие отряды, волонтеры; «Наука и техника»; «Время ставить рекорды»; «Время расти» и «Театральная».

Также в ходе заседания правительства обсудили вопрос обеспечения безопасности во время праздничных мероприятий. По словам министра территориальной безопасности Ришата Ибрагимова, приняты все меры организационного характера, связанные с проведением массовых мероприятий. Общественный порядок и безопасность будут обеспечивать сотрудники полиции и Росгвардии, также дополнительно будут задействованы работники охранных организаций, члены добровольных народных дружин и казачества. Кроме того, как пояснил министр территориальной безопасности, 12 июня все силы и средства безопасности в крае будут приведены в режим повышенной готовности. «Группировка служб экстренного реагирования с учетом резерва составляет более 30 тысяч человек личного состава, более 3 тысяч единиц различной техники», — рассказал он.

Министр территориальной безопасности также напомнил о важности соблюдения правил личной безопасности при выезде на дачу или на природу. В частности, он отметил, что во многих случаях причиной гибели людей на пожарах и на водных объектах в выходные и праздничные дни стало злоупотребление алкогольными напитками. «Хотелось бы обратиться к жителям и гостям Пермского края и предостеречь их от негативных последствий, связанных с неумеренным употреблением горячительного», — отметил Ришат Ибрагимов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK