Возрастное ограничение 18+

В Перми отметят Пушкинский день

14.16 Среда, 5 июня 2019
6 июня в Центральной городской библиотеке им. Пушкина (улица Петропавловская, 25) пройдет литературно-музыкальная программа «Встретимся у Пушкина» в рамках празднования 220-летия со дня рождения поэта.

В 11:00 у памятника Пушкину в сквере «Сказки Пушкина» начнется программа «Дань уважения и признания». Здесь соберутся почитатели творчества поэта, библиотекари, пермские поэты и прозаики, педагоги и учащиеся. Состоится возложение цветов, прозвучат поэтические произведения в исполнении учащихся театрального отделения детской школы искусств №15 «АРТика».

В 11:30 программа продолжится экскурсией «От Пушкина до Пастернака». Маршрут пешеходной экскурсии проходит по небольшому участку улицы Сибирской от памятника Пушкину до памятника Пастернаку. Во время городской прогулки прозвучит рассказ о том, как оказались переплетены имена двух русских писателей в пространстве одной из улиц города Перми. Участники познакомятся с прошлым и настоящим скверов, где установлены памятники поэтам. Маршрут экскурсии насыщен литературными историями людей и зданий, связанных с именами Александра Пушкина и Бориса Пастернака. В 12:30 литературная экскурсия переместится в старинный Дом Смышляева, где сейчас располагается городская библиотека им. Пушкина.

В 15:00 в малом зале начнется кинопоказ анимационного фильма – трилогии о Пушкине: «Я к вам лечу воспоминаньем…», «И с вами снова я», «Осень», составляющих по замыслу единое произведение. Сценарий фильма основан на стихотворениях, рисунках и личных письмах поэта, а также на воспоминаниях и свидетельствах его современников.

В 15:00 состоится мастер-класс «Бумажная кукла Пушкинской эпохи» от Елизаветы Стальных. Участники смогут создать бумажную куклу в стиле XIX века. Для участия необходимо принести цветные карандаши либо акварель и кисти.

В 18:30 в большом зале Пушкинской библиотеки начнется литературно-музыкальный вечер «Метель». В спектакле объединилось творчество Александра Пушкина и композитора Георгия Свиридова. Постановка Ирины Максимовой «Метель» – образец великолепной, лаконичной и ясной прозы с захватывающей интригой и стремительно развивающимся сюжетом.

В течение дня в малом зале будет экспонироваться выставка батика Екатерины Безденежных по произведениям Пушкина. Экспозиция «Сказку эту поведаю теперь я свету» посвящена 220-летию со дня рождения поэта. Через сюжеты картин художник передает атмосферу таинственности из волшебных сказок писателя. В большом зале будет представлена книжная выставка «Ох, лето красное!»

Вход на все события свободный. Контактное лицо - Елена Валентиновна Дедова, 207-50-34.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK