Возрастное ограничение 18+

Краевая поддержка сельхозтоваропроизводителей Прикамья в 2019 году составит 2,73 млрд рублей

16.21 Понедельник, 3 июня 2019
Во время рабочего выезда в Суксунский городской округ губернатор Пермского края Максим Решетников провел совещание с сельхозтоваропроизводителями края. В рамках докладов прозвучали промежуточные показатели посевной и планы развития отрасли на текущий год.
Как отметил Максим Решетников, у регионального агропромышленного комплекса есть несколько ключевых задач. По словам губернатора, важно успешно провести посевную. Сейчас темпы опережают прошлогодние – засеяно уже более 84% площадей от плана. Необходимо продолжать работу по вовлечению сельскохозяйственных земель в оборот, за 2 года в регионе стали обрабатывать на 9,5 тысячи га больше. В этом году впервые начали оказывать господдержку на культуртехнические мероприятия на землях, вовлекаемых в сельскохозяйственный оборот.

«От вас ждем реализации инвестпроектов, с нашей стороны – поддержка инвестиционной активности. В прошлом году успешно реализован 21 инвестпроект, в том числе 8 крупных. В этом году в сельском хозяйстве края реализуются 35 инвестпроектов с общим объемом инвестиций свыше 2 млрд рублей, - подчеркнул Максим Решетников. - Здесь важно обратить внимание на инвестпроекты по переработке сельхозпродукции. Уверенно растем по производству, теперь задача – сконцентрироваться на переработке. Увеличить и ее объемы, и качество. Модернизировать имеющиеся и создавать новые мощности».

В своем докладе министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Александр Козюков добавил, что в этом году 16 инвестиционных проектов реализуется в молочном скотоводстве, 12 – в растениеводстве, 4 – в птицеводстве и 3 – в мясном скотоводстве. «Ожидаем, что в результате реализации инвестпроектов производство молока увеличится на 22,6 тысячи тонн в год, мяса – на 100 тонн, а производство мяса птицы к 2020 году должно увеличиться на 3,4 тысячи тонн», - отметил министр.

В рамках весенне-полевых работ в этом сезоне уже засеяно 258,8 тысячи гектаров яровыми культурами (больше почти на 1,5 тысячи га по сравнению с 2018 годом), в том числе 212 тысяч га – зерновыми и бобовыми, 699 га (+153 га к 2018 году) – овощами.

В этом году увеличилась государственная поддержка отрасли со стороны краевых властей. Бюджетные ассигнования, без учета федеральной поддержки, в этом году составят 2,73 млрд рублей. Из них до конца мая до аграриев уже доведено почти 791 млн рублей. Наибольшую поддержку из краевого бюджета сельхозтоваропроизводители получат на реализованные инвестиционные проекты – 718,1 млн рублей (+14,1% к 2018 году). Также существенную поддержку - на повышение продуктивности в молочном скотоводстве – 616,2 млн рублей (+5,3% по сравнению с 2018 годом), объем несвязанной поддержки составит 593 млн рублей (+7,9% к 2018 году).

Сельхозтоваропроизводители, в свою очередь, отметили важность таких встреч, потому что открытый диалог позволяет доносить до главы региона самые острые вопросы отрасли и быстрее получать обратную связь от краевых властей. «Важно, что губернатор нас слышит, потому что для развития производства важна каждая копейка. Мы, например, участвуем почти во всех мероприятиях государственной поддержки, - поделилась директор ООО «Талицкое» Екатерина Лошкарева. – Также для нас важно и развитие сельских территорий: для привлечения молодых кадров, мы понимаем, нужно развивать инфраструктуру села».

По словам генерального директора ООО «Агрофирма «Савлек» Михаила Опарина, диалог был динамичным и плодотворным. В частности, был поднят вопрос газификации сельских территорий, рекультивации земель сельскохозяйственного назначения.

На сегодня на территории региона зарегистрировано 279 сельскохозяйственных организаций, 1073 крестьянских (фермерских) хозяйства. Валовый объем производства сельского хозяйства Прикамья составляет почти 43 млрд рублей, 67,6% - приходится на долю животноводства, 32,4% - на растениеводство.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK