Возрастное ограничение 18+

С 1 мая в Перми в рамках пилотного проекта на линию выйдут новые автобусы

14.37 Вторник, 30 апреля 2019
Пермь готовится к внедрению пилотного проекта новой транспортной модели. Для этого городские власти часть автобусов приобрели у производителя, часть взяли в аренду. Сейчас технику готовят к выходу на линии, оснащают необходимым оборудованием.

Перед стартом пилотного проекта готовность подвижного состава проверили губернатор Пермского края Максим Решетников, министр транспорта Пермского края Николай Уханов, глава Перми Дмитрий Самойлов, заместитель главы администрации Перми Людмила Гаджиева и начальник департамента дорог и транспорта Анатолий Путин.

С 1 мая на 10 маршрутах пилотного проекта пермяки увидят современные, визуально отличающиеся брендированные автобусы, а также смогут воспользоваться бесплатными пересадками и электронной оплатой проезда. Напомним, в течение 40 минут с момента приобретения билета бесплатно пересесть можно будет между автобусными маршрутами №3, 7, 9, 11, 23, 36, 46, 62 и всеми маршрутами трамваев и троллейбусов. Также в течение 60 минут с момента приобретения билета, бесплатная пересадка будет доступна на маршрутах №34 и 60.

На линию автобусы выйдут оборудованными системами видеонаблюдения, а также специальными информационными, визуальными и звуковыми устройствами. Новые низкопольные автобусы удобны, в том числе для маломобильных групп населения. Они оснащены системами отопления, кондиционирования, специальным откидным трапом, предназначенным для более комфортного доступа пассажиров в салон. Все автобусы будут оборудованы стационарными валидаторами для бесконтактной оплаты проезда.

Как отметил губернатор Пермского края Максим Решетников, для комфортного перехода жителей к новой транспортной системе и постепенному формированию культуры бесконтактной оплаты проезда важно установить переходный период. Когда в салоне автобуса будет находиться кондуктор, он сможет принять оплату проезда на своем оборудовании или помочь оплатить проезд через стационарный валидатор. «Надо обратить внимание, — обратился губернатор к главе Перми Дмитрию Самойлову, — на подготовку водителей. Они должны уметь управлять современными автобусами, знать, как ими пользоваться, как нужно парковаться, как открывать спуски для маломобильных групп населения, чтобы при необходимости не возникало заминок. Необходимо рассмотреть варианты курсов повышения квалификации или программы переобучения, нужно целенаправленно готовить водителей общественного транспорта».

По словам Дмитрия Самойлова, 1 мая МУП «Пермгорэлектротранс» должен выпустить на линию 47 автобусов. По окончании праздников — 66 автобусов на пяти маршрутах. «На сегодня в Пермь поступило 20 газовых и 15 дизельных автобусов Volgabus, которые сейчас специалисты технически оснащают. Поставка автобусов продолжится в ближайшие дни. Кроме того, «Пермгорэлектротранс» временно взял в аренду 20 автобусов, соответствующих необходимым техническим требованиям. Подвижной состав уже поставлен в город и проходит технический осмотр. Автобусы марки «ЛиАЗ» предоставлены ГУП «Мосгортранс». Также в настоящее время достигнута договоренность с пермскими перевозчиками о заключении агентского договора о предоставлении подвижного состава для обслуживания маршрутов. Три перевозчика предоставят 25 автобусов. Такое количество новых автобусов в Перми не приобреталось уже долгое время. Это стало возможно благодаря краевому софинансированию в размере 50% на 50% с городским бюджетом», — отметил Дмитрий Самойлов.

МУП «Пермгорэлектротранс» будет обслуживать автобусные маршруты №3 «станция Пермь I – микрорайон Нагорный», №11 «микрорайон Парковый – микрорайон Садовый», №36 «улица Мильчакова – микрорайон Вышка-2 – микрорайон Вышка-1», №60 «ДДК им. Кирова – улица Попова – Комсомольская площадь», №62 «улица Милиционера Власова – микрорайон Крохалева». ООО «Дизель» выиграло аукцион по маршрутам №7 «микрорайон Верхняя Курья – улица Попова», №34 «микрорайон Новые Ляды – улица 1905 года». ООО «Урал-Авто» начнет работу на маршрутах №9 «деревня Субботино – Верхние Муллы» и №23 «деревня Голованово – НПО Искра». По итогам аукциона на маршрут №46 «ост. Драмтеатр - Северное кладбище» в будние дни договор заключен с ИП Целоусов. Также временный договор на работу в выходные и праздничные дни заключен с ООО «Урал-Авто». При этом конкурс на обслуживание маршрута по выходным дням в настоящее время проводится.

«В мае будет объявлен второй этап аукционов на автобусные маршруты, которые будут работать по маршрутам троллейбусов. Переход будет поэтапным. Это будет маршрут №50, который пойдет точно так же, как троллейбус маршрута №5, и автобусный маршрут №30, который будет совпадать с существующим троллейбусным маршрутом №10. В течение нескольких недель одновременно на линии будут работать и троллейбусные маршруты, и автобусные. При этом город установит жесткие требования к подвижному составу, работающему на линии. Это будут газовые автобусы и автобусы, работающие на топливе Евро-5, что позволит не допустить увеличения выхлопных газов в городе. Муниципальный автобусный парк к этому времени будет полностью готов для решения этих задач», — подчеркнул Анатолий Путин.

Напомним, что внедрение новой транспортной модели предусмотрено в 2019-2023 годы. За это время в городе планируется внедрение безналичной оплаты проезда и единых проездных документов, в том числе возможности бесплатной пересадки на всех видах транспорта. Планируется и пересмотр действующей маршрутной сети. С начала 2018 года департамент дорог и транспорта проводит обсуждение проекта с жителями. Во втором квартале этого года доработанный с учетом мнения пассажиров проект будет представлен депутатам гордумы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK