Возрастное ограничение 18+

Пермяки в седьмой раз напишут «Тотальный диктант»

19.30 Среда, 10 апреля 2019
13 апреля в 13:00 каждый желающий сможет написать диктант и проверить уровень своей грамотности. Пермяки напишут фрагмент текста Павла Басинского, российского писателя, литературоведа и литературного критика.

Традиционно площадками акции становятся вузы и библиотеки, но «Тотальный диктант» не перестает удивлять. В этом году после диктанта можно вновь посетить бесплатно интересные экскурсии, ведь площадками диктанта станут исторический парк «Россия – моя история», Ботанический сад Пермского государственного национального исследовательского университета, Музей пермской артиллерии.

Впервые к диктанту присоединились Коворкинг в «Технопарке Пермь» и Дом актера. На площадке ПГНИУ будет организован тест «TruD» для изучающих русский язык как иностранный.

География «Тотального диктанта» с каждым годом растет. В этом году диктант смогут написать жители Пермского района в Бершети, Гамово, Кондратово, Курашиме, Кукуштане, поселках Юг, Сылва, Юго-Камский, Нижний Пальник.

Диктант прочитают уже знакомые для участников «диктаторы». Некоторые пермяки выбирают площадки с уже полюбившимися «диктаторами», а тем, кто первый раз участвует в акции, предстоит сложный выбор, к кому в аудиторию идти писать диктант: к преподавателю-филологу или к «звездному» диктующему.

Традиционно на большинстве площадок диктовать текст будут филологи: учителя и преподаватели вузов. На главных городских площадках текст прочитают известные теле- и радиоведущие, актеры и режиссеры, журналисты и общественные деятели. Так, например, в библиотеке им. Горького диктаторами станут радиоведущий «Нашего радио» Андрей Шмурай, директор центра развития речи «Звучи!» Сергей Двинянинов, генеральный продюсер фитнес-центра «Колизей» Сергей Лекомцев, ведущие ГТРК «Пермь» Марина Печенова и Лариса Стрельникова.

Нововведение «Тотального диктанта-2019» – площадка для педагогов. На базе гимназии №33 учителя смогут проверить свои знания русского языка, текст для них продиктуют молодые чтецы – победители и финалисты всероссийского чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 19».

Обращаем внимание, что на некоторые площадки регистрация обязательна. Полный список площадок, диктующих и условия регистрации можно уточнить на сайте проекта: https://totaldict.ru/.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK