Возрастное ограничение 18+

В Пермском крае открыта «горячая» линия по подключению цифрового телевидения

15.25 Вторник, 9 апреля 2019
В Пермском крае открыта «горячая» линия по вопросам перехода на цифровое телевидение. Позвонив по номеру 8-800-555-05-53, жители края могут оставить заявку на подключение спутникового оборудования, а также обратиться за помощью по подключению к «цифре» к волонтерам, работающим в регионе.

Волонтеры уже помогают с подключением и настройкой оборудования для цифрового телевидения. На начало апреля такой помощью воспользовалось порядка 1,5 тысячи жителей Пермского края. Чаще всего к услугам специалистов обращались в Кудымкарском, Суксунском, Октябрьском районах, а также в Лысьве и Краснокамске. Работа была организована по инициативе муниципалитетов.

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников отмечал, что жителям региона нужно оказать необходимую помощь при переходе на цифровое телевидение. В том числе это можно сделать, организовав консультативную помощь, подключив волонтеров.

Привлечение и обучение волонтеров в Прикамье продолжается. Методический курс по обучению волонтеров, оказывающих помощь населению по подключению к цифровому эфирному ТВ, разработан филиалом РТРС «Пермский КРТПЦ». Слушателям курса рассказывают о приемном оборудовании, его видах и способах подключения. Занятия ведут квалифицированные инженеры краевого радиотелевизионного передающего центра. Обучение волонтеров муниципальных образований завершится в Перми 11 апреля.

Кроме очного обучения в муниципалитетах, набор в цифровые волонтеры стартовал на сайте https://добровольцыроссии.рф/. Подать заявку на участие могут граждане старше 18 лет из 57 регионов, которые входят в третью волну отключения аналогового телевещания (3 июня 2019 года). Приветствуется наличие опыта работы с техническим оборудованием.

До отключения аналогового телевидения в Прикамье осталось 54 дня. Уже сегодня в Пермском крае возможность просмотра цифрового телевещания имеют 98,8% от общей численности населения края.

Напомним, затраты на покупку необходимого оборудования компенсируют ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и пенсионерам, получающим социальную пенсию. Размер социальной поддержки для покупки цифровой приставки к телевизору составит до 1000 рублей. Тем, кто не попадает в зону охвата цифрового телевидения, выплата составит до 6000 рублей для покупки спутниковой тарелки. Заявление о предоставлении компенсации необходимо направить в одно из территориальных управлений министерства социального развития Пермского края.

После отключения трансляции аналоговых телепрограмм на их частотах будет размещено сообщение о необходимости перехода на прием цифрового телевидения. Заставка будет передаваться в течение недели. Напомним, что региональные телеканалы и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание. Услуга цифрового телевидения от аналогового отличается качеством и четкостью вещания, при этом она не предусматривает абонентской платы.

График работы call-центра МФЦ:

ПН-СР, ПТ: 8:00 – 19:00

ЧТ: 8:00 – 20:00

СБ: 9:00 – 17:00

ВС: выходной.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK