Возрастное ограничение 18+

Пермские МФЦ сократят сроки предоставления услуг

12.16 Вторник, 2 апреля 2019
Пермский край стал одной из 16 пилотных площадок федерального проекта «Бережливый многофункциональный центр».

Проект «Бережливый МФЦ» разработан департаментом государственного управления Минэкономразвития России совместно с корпорацией «Росатом». Основная его задача — повысить качество и скорость обслуживания заявителей в многофункциональных центрах «Мои документы».

Как отметила начальник информационно-аналитического управления ГБУ ПК «Пермский краевой МФЦ ПГМУ», руководитель проекта «Бережливый МФЦ» Наталья Гордеева, самый ценный ресурс сегодняшнего дня – это, безусловно, время. «Обращаясь в МФЦ, заявители рассчитывают, что госуслуга им будет оказана качественно и в максимально короткие сроки. Наша задача – полностью оправдать эти ожидания», — говорит руководитель проекта «Бережливый МФЦ».

В рамках проекта будут определены основные издержки в организации предоставления услуг: сколько времени уходит на консультирование посетителей, заполнение заявлений, обработку документов, где скрываются основные временные потери.

«Работа специалистов многофункциональных центров состоит из длинной цепочки действий, большинство из которых можно оптимизировать, – объясняет руководитель ГБУ ПК «Пермский краевой МФЦ ПГМУ» Леонид Громов. – Улучшив каждое звено, мы добьемся существенного эффекта — снизим время ожидания в очереди, сократим сроки предоставления услуг и повысим качество обслуживания населения».

Работа по повышению качества и скорости обслуживания в МФЦ ведется пермским МФЦ не первый год. Так, внедрение системы предварительного заполнения заявлений на гостевых компьютерах по некоторым популярным услугам привело к снижению времени обслуживания в «окне» (например, при получении загранпаспорта). А переход на электронное взаимодействие с ГУ МВД позволил существенно уменьшить сроки предоставления услуг. Сейчас получить справку об отсутствии административных наказаний за употребление наркотических средств возможно не за 30 (как это было раньше), а всего за 3 дня.

Завершить пилотный проект «Бережливый МФЦ» планируется до конца нынешнего года. Впоследствии опыт регионов будет внедряться по всей стране.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK