Возрастное ограничение 18+

Пособия по уходу за детьми-инвалидами в Прикамье увеличатся почти в два раза

12.20 Вторник, 12 марта 2019
Президент России Владимир Путин подписал указ о повышении ежемесячных выплат гражданам, ухаживающим за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, c 5,5 тысячи до 10 тысяч рублей. Эти меры вступят в силу 1 июля 2019 года и коснутся и жителей Пермского края.

Так, в Прикамье в настоящий момент ежемесячное пособие данной категории граждан составляет 6325 рублей (с учетом районного коэффициента 1,15) за исключением Красновишерского, Чердынского, Гайнского, Косинского и Кочевского районов, где пособие составляет 6600 рублей (с учетом районного коэффициента 1,2).

С 1 июля в большинстве районов Пермского края ежемесячная выплата вырастет до 11,5 тысячи рублей, а в пяти вышеперечисленных районах – до 12 тысяч рублей.

По данным краевого Отделения пенсионного фонда России, позитивные изменения в Прикамье ощутят 6289 детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы.

Отметим, право на получение ежемесячной выплаты имеют лица из числа родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей), осуществляющие уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, которые являются трудоспособными, не работают и не являются получателями какого-либо вида пенсии и пособия по безработице. Ежемесячные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы на период осуществления ухода за ним.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK