Возрастное ограничение 18+

В Прикамье усилят меры адресной профилактики в сфере противодействия терроризму

16.46 Понедельник, 19 ноября 2018
19 ноября состоялось заседание антитеррористической комиссии (АТК) в Пермском крае. Одним из ключевых вопросов стало обсуждение дополнительных мер по организации адресной профилактики в сфере противодействия терроризму.

Как отметил губернатор Пермского края Максим Решетников, в этом направлении основные усилия необходимо сосредоточить на работе с молодежью. «Студенты вузов и ссузов — одна из наиболее уязвимых групп населения. При этом мы должны работать параллельно как с самими ребятами, так и с их преподавателями», — обозначил глава региона.

В своем докладе руководитель аппарата АТК Александр Пестов отметил, что в качестве социальных мер профилактики проявлений экстремизма и терроризма, а также ксенофобии и мигрантофобии следует, прежде всего, усилить меры, направленные на борьбу с незаконной миграцией, более внимательно подойти к организации досуга молодежи, предусмотреть мероприятия по популяризации физкультуры и спорта.

«Значительную роль в противодействии идеологии терроризма играет проведение адресной профилактической работы с лицами, наиболее подверженными или уже подпавшими под ее воздействие. К таким группам относится молодежь, в том числе несовершеннолетние, лица, получившие религиозное, преимущественно исламское, образование за рубежом, а также преступники, отбывшие наказание за террористическую (экстремистскую) деятельность, и родственники членов бандподполья», — обозначил руководитель аппарата АТК.

По итогам рассмотрения вопроса губернатор дал поручение министерству образования и науки Пермского края организовать проведение дополнительных мероприятий по обучению сотрудников учреждений образования методике осуществления адресной профилактики в сфере противодействия идеологии терроризма и экстремизма. Особое внимание губернатор поручил уделить работе с иностранными студентами. По его словам, чтобы сделать пребывание молодых людей, которые приехали на обучение из других стран, более комфортным, важно регулярно рассказывать им об особенностях региональной культуры, обычаях и традициях, а также информировать об изменениях, в том числе в миграционном и антитеррористическом законодательстве.

Кроме того, на заседании рассмотрели вопросы обеспечения антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, недопущения распространения идеологии терроризма в исправительных учреждениях края, а также деятельности АТК в муниципальных образованиях региона.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK