Возрастное ограничение 18+

РСТ Пермского края прокомментировала отмену тарифа ООО «ПСК»

17.06 Среда, 31 октября 2018
Региональная служба по тарифам Пермского края официально прокомментировала отмену тарифа для населения на тепло для ООО «ПСК» на 2017-2018 гг.

При расчете тарифа на год, согласно разъяснению Федеральной антимонопольной службы, регулирующий орган (РСТ) должен учитывать выпадающие доходы, в том числе документально подтвержденные расходы регулируемой организации по списанию безнадежной дебиторской задолженности (это неплатежи населения и управляющих организаций). Общая сумма дебиторской задолженности у ООО «ПСК» составляет на сегодня порядка 4 млрд рублей, из них невозможная к взысканию задолженность составляет свыше 400 млн руб.

Таким образом, во-первых, РСТ ПК исполнит решение Верховного суда России, который признал недействительными тарифы для населения на тепло для ООО «ПСК» на 2017-2018 гг. и исключит из тарифа статьи затрат, которые суд посчитал необоснованными: 1) транспортные услуги на обслуживание аварийных бригад на сумму 47 млн рублей; 2) затраты на обслуживание call-центра и IT-услуги – 27 млн рублей. Данные затраты в сумме 74 млн руб. составляют 1,2% от общего «веса» тарифа. В среднем в пересчете на одного потребителя общая сумма к взысканию за два года могла бы составить 17 рублей 2 копейки. Во-вторых, РСТ ПК учтет при установлении нового тарифа на тепло для ООО «ПСК» на 2017-2018 гг. выпадающие доходы регулируемой организации, в том числе выпадающие доходы по списанию неплатежей населения и управляющих организаций, невозможных к взысканию, просуженных в судах, а также выпадающие от снижения полезного отпуска в размере порядка 74 млн рублей.

Новый тариф вступит в силу через 10 дней с момента официального опубликования и начнет действовать с момента отмены старого тарифа.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK