Возрастное ограничение 18+

«Горьковка» приглашает пермяков на встречу с известным художником

13.05 Среда, 31 октября 2018
2 ноября в 11:00 Пермская краевая библиотека им. Горького приглашает на творческую встречу с известным художником Хамзой Шариповым. На ней каждый сможет задать вопрос мастеру, познакомиться ближе с техникой «этнического авангарда», получить автограф.

Хамза Маулиханович Шарипов – член союзов художников Республики Татарстан и РФ и Международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО. Почетный член Международной гуманитарной академии «Европа – Азия». Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан.
Творчество художника представляет собой стиль «этнический авангард», соединяющий традиции национального искусства с опытом мировой художественной культуры. Глубоко самобытное, национальное, прочно базирующееся на народных художественных традициях (вышивка, узорное ткачество, искусство намазлыка), оно связано и с восточным китайско-японским искусством, и западноевропейским модернизмом начала ХХ века. Характерной особенностью картин Хамзы Шарипова является их философское содержание, выраженное в лаконичной форме, с опорой на символику древних архетипических образов и на традиции искусства народного примитива.

Награжден дипломом в номинации «Эксперимент в графике» по итогам выставки-конкурса «Золотая палитра – 2007» (Саратов). За успехи в искусстве в 2016 году награжден серебряной медалью Союза художников России. Обладатель второго приза третьей Международной биеннале эмали «Зеркало мира» (Санкт-Петербург, 2017). Выставляется в России и за рубежом.

Встреча состоится в отделе литературы по искусству. Вход свободный, 12+.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK