Возрастное ограничение 18+

В Перми обозначены места строительства новых бассейнов

11.50 Среда, 31 октября 2018
Наряду со строящимися социальными объектами – школами, детскими садами, спортивными площадками – в Перми после 20-летнего перерыва возобновилось строительство бассейнов. Два новых объекта появятся в микрорайонах Вышка-2 и Парковый.

Сегодня в Перми существует семь бассейнов разных форм собственности. Еще 11 бассейнов размещены на территории школ и учреждений допобразования, приоритет в посещении которых отдается детям.

Наиболее доступными для обычного населения являются бассейны только в Индустриальном и Свердловском районах города. В остальных районах общедоступные плавательные бассейны до недавнего времени отсутствовали. Нехватка мест для плавания подтверждается проведенными социологическими исследованиями.

– Когда мы спрашиваем людей, какие спортивные объекты им наиболее необходимы, то чаще всего в ответ слышим – бассейны, и это логично с учетом нашего климата, – отмечает глава Перми Дмитрий Самойлов.

Кроме того, более половины опрошенных родителей детей младше 18 лет в качестве предпочитаемого направления в сфере допобразования для детей назвали различные спортивные секции. В частности, плавание заняло лидирующую строчку (11,8 %) по популярности среди видов спорта.

Ситуация начала меняться с прошлого года, когда впервые администрация города выступила заказчиком строительства бассейна.

Так, сегодня ведется подготовка к вводу в эксплуатацию бассейна на улице Сысольской, 10/5, в Кировском районе, а также на улице Транспортной, 7, в Дзержинском районе, который планируется выкупить в муниципальную собственность у компании-застройщика АО «ПЗСП». Оба бассейна должны ввести в эксплуатацию до конца текущего года, а открыть в 2019 году.

Поддерживая логику развития спортивной инфраструктуры, строительство бассейнов будет продолжено и в последующие годы. Дмитрий Самойлов сообщил, что уже определены места строительства двух новых бассейнов в городе. Планируется, что до 2022 года бассейны появятся в Мотовилихе – в микрорайоне Вышка-2 и в Дзержинском районе – на Парковом. Строительство этих объектов было одобрено городской инвесткомиссией.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK