Возрастное ограничение 18+

В 2019 году 200 молодых врачей усилят систему здравоохранения в Пермском крае

11.31 Четверг, 18 октября 2018
Сегодня, 18 октября, губернатор Пермского края Максим Решетников представил основные направления проекта бюджета на 2019–2021 годы депутатам Законодательного собрания.

По словам главы региона, ключевой приоритет главного финансового документа — безусловное выполнение краевым правительством всех социальных обязательств перед пермяками.

Одно из ключевых направлений социальной сферы — здравоохранение. За последние два года здесь произошли серьезные изменения. При этом самым важным фактором, влияющим на качество медицинской помощи в крае, остаются кадры.

«В этом году с помощью программ господдержки и целевой подготовки в отрасль пришло 104 молодых врача, из них более половины трудоустроены в первичное звено. В следующем ждем уже 200 новых специалистов. Но развитие здравоохранения — задача не только губернатора и министра здравоохранения. Жду встречного движения и заинтересованности от специалистов, врачей», — обозначил губернатор Максим Решетников.

С 2016 года было увеличено финансирование здравоохранения в 1,5 раза, за счет этого погашены долги медучреждений. Благодаря оптимизации работы учреждений повысилась производительность труда медицинского персонала. Так, на 16 % увеличилось число пациентов, принятых врачом-терапевтом, и среднее время ожидания у терапевта сократилось с 14 до двух дней. В рамках проекта «Новая поликлиника» по краю модернизировано 128 регистратур и зон ожидания, в следующем году планируется модернизировать еще 15.

Кроме того, в 2019 году планируется увеличить финансирование медицинских стационаров. Из краевого бюджета предполагается направить 18,5 млрд рублей (+11,3 % к уровню 2018 года).

Планируется создать в Пермском крае трехуровневую систему организации онкологической медицинской помощи. Для этого будут открыты 39 первичных онкокабинетов в поликлиниках, 7 межтерриториальных онкоцентров. При необходимости они смогут направлять пациентов в краевой онкодиспансер. В 2019 году на борьбу с онкозаболеваниями планируется выделить больше средств, чем в 2018-м.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK