Возрастное ограничение 18+

В Пермском крае будут награждать лучших наставников

12.47 Пятница, 7 сентября 2018
Глав Прикамья Максим Решетников подписал указ о введении почетного звания «Наставник Пермского края».

Согласно документу, почетное звание будет присваиваться лучшим наставникам из числа высококвалифицированных работников промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи, строительства и архитектуры, жилищно-коммунального хозяйств, иных видов экономической деятельности, государственных и муниципальных служащих, работников образовательных, медицинских и фармацевтических организаций, работников культуры и деятелей искусства за личные заслуги на протяжении не менее трех лет.

Планы по возрождению программы наставничества в Прикамье глава региона озвучивал еще осенью 2017 года. По его словам, «молодым специалистам важно, чтобы рядом было плечо старшего товарища, который сможет направить и помочь избежать ошибок».

В первую очередь программу наставничества предполагается ввести в социальных сферах — в системах здравоохранения и образования.

Инициатива о присвоении звания может исходить от органов государственной власти Пермского края, местного самоуправления и любых организаций, независимо от форм собственности. Решение о присвоении звания принимает лично губернатор с учетом мнения комиссии по наградам Пермского края. Звание будет присваиваться раз в год ко Дню молодежи и не более чем десяти гражданам.

Напомним, в марте текущего года знак отличия для наставников на федеральном уровне учредил президент России Владимир Путин. Им будут награждать опытных работников, в том числе государственных и муниципальных служащих, за личные заслуги в наставничестве в течение не менее пяти лет.

Стоит отметить, что в России, так же как и в других странах, наставничество является частью корпоративной культуры. Многие крупные российские предприятия выстраивают систему наставничества для молодых специалистов и сотрудников, получивших повышение или новое место, чтобы повысить их эффективность посредством развития на рабочем месте и помощи в решении каких-либо рабочих вопросов. Данный метод применяется также для раскрытия потенциала нового сотрудника и его дальнейшей реализации в компании.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK