Возрастное ограничение 18+

Завтра в Перми сядут за парты 14,5 тысячи первоклассников

15.41 Пятница, 31 августа 2018
1 сентября торжественные линейки, посвященные Дню знаний, пройдут в большинстве школ города Перми.

Напомним, в этом учебном году 129 школ города примут порядка 118 тысяч ребят, из них в образовательные учреждения зачислены 14,5 тысячи первоклассников. Самое большое количество первых классов в этом году будет открыто в школе № 59 в Дзержинском районе. В новом корпусе-тысячнике будут учиться ребята среднего и старшего звена, а в прежнем здании — начальные классы. При этом в первой параллели откроется 13 классов.

Традиционно в День знаний в подарок пермским первоклассникам от главы города Перми Дмитрия Самойлова вручат музейную игру «Первоклассные открытия». Это набор детских путеводителей по экспозициям пяти филиалов Пермского краеведческого музея, карта и единый входной билет. В этом году в проекте участвуют Дом Мешкова, Музей пермских древностей, Музей-диорама, Детский музейный центр, Исторический парк «Россия — моя история» (экспозиция «Романовы»). При посещении первоклассник выбирает путеводитель и вместе с родителями или с классом в любой день работы музея отправляется за открытиями. Каждый путеводитель состоит из игровых заданий, связанных с историей Перми и Пермского края. Проходить игру можно в течение всего учебного года. В любом музее — участнике проекта первоклассник предъявляет единый билет и проходит бесплатно. Также он может бесплатно провести с собой одного взрослого. В музее ребенок путешествует по экспозиции, выполняет задания и совершает открытия. На выходе ему поставят в карту печать — это значит, что нужные открытия сделаны. Пройдя три музейных маршрута, школьник получает приз, пройдя все пять музеев в маршруте — диплом, который включается в портфолио первоклассника.

Отметим, что благодаря этому проекту уже не первое поколение первоклассников познакомилось с историей края. Музейная игра «Первоклассные открытия» проводится ежегодно с 2014 года. Задания для путеводителей разработали сотрудники Пермского краеведческого музея, а нарисовали их пермские дизайнеры Вячеслав Субботин и Ксения Васильева.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK