Возрастное ограничение 18+

Пермяк позвонил на три года условно

12.09 Суббота, 4 августа 2018
Краснокамский городской суд признал местного жителя виновным в заведомо ложном сообщении об акте терроризма.

1 июня экстренные службы Перми получили сообщение о том, что в двух зданиях краевого центра с массовым пребыванием людей якобы заложены опасные предметы.

По указанным адресам немедленно прибыли сотрудники полиции. В ходе проведенного комплекса проверочных мероприятий предметов, представляющих опасность, не обнаружено.

Одновременно с этим велась работа по установлению личности человека, сообщившего ложную информацию. Региональной ФСБ совместно с полицией краевого центра установлен гражданин, который в состоянии алкогольного опьянения из хулиганских побуждений позвонил в экстренные службы. Он был задержан. Возбуждено уголовное дело за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Суд назначил жителю Краснокамска наказание в виде трех лет лишения свободы условно.

— В результате таких «шуток» нарушается нормальный ритм жизнедеятельности, люди испытывают сильнейшее эмоциональное напряжение, а правоохранительные органы вынуждены отвлекать силы и средства от выполнения текущих задач, тратя к тому же бюджетные деньги — ведь имели место эксплуатация техники и затраты бензина, — подчеркивает председатель Общественного совета при ГУ МВД России по Пермскому краю Владимир Микляев. — При этом нельзя недооценивать общественную опасность. Во время ложного вызова собеседник занимает рабочую линию, что не дает возможности дозвониться человеку, которому действительно необходима помощь.

С 1 января 2018 года вступил в силу закон об усилении уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Теперь по ч. 2 ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 700 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до 5 лет. Также статья дополнена ч. 3 и ч. 4 (противоправные деяния, совершенные в целях дестабилизации деятельности органов власти, и противоправные деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия). В этих случаях лицо, привлекаемое к уголовной ответственности, понесет максимальное наказание до 10 лет лишения свободы или штраф на сумму до 2 млн рублей.

Кроме того, службы экстренного реагирования вправе заявить гражданский иск с целью компенсации понесенных финансовых потерь.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK