Возрастное ограничение 18+

В Прикамье заступил на дежурство новый вертолет санавиации

16.40 Вторник, 17 июля 2018
В июле в Прикамье на экстренные медицинские эвакуации вылетает новый вертолет санавиации. За это время специально оборудованный Ми-8АМТ уже успел вылететь на экстренный вызов в Коми-Пермяцкий округ к пациенту с геморрагическим инсультом.

Ранее губернатором Пермского края Максимом Решетниковым ставилась задача нарастить объем оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в отдаленных районах края, и обеспечить равный доступ к услугам здравоохранения всему населению. Все жители региона, независимо от места проживания, должны получать качественную медицинскую помощь.

На новом вертолете установлена противообледенительная система и оборудование для навигации в сложных метеорологических условиях, что делает возможными экстренные полеты в любое время суток и при любых погодных условиях. Без дозаправки вертолет может пролететь 500 км, то есть санавиация теперь может вылететь в любую точку Пермского края и вернуться на базу без дополнительной заправки.

Вертолет произведен в России в 2017 году и снабжен сразу двумя местами для реанимационных пациентов — прежний вертолет мог вместить только одного пациента.

«В случае, если речь идет о транспортировке тяжелых пациентов, например с крупных ДТП, второе «лежачее» место в вертолете — большое преимущество. В плане оснащения вертолет укомплектован прекрасно: на борту есть буквально вся необходимая в экстренной ситуации медицинская техника, причем последнего поколения — убедился в этом лично», — прокомментировал оснащение вертолета министр здравоохранения Пермского края Дмитрий Матвеев.

Медицинское оборудование вертолета санавиации включает в себя портативный аппарат искусственной вентиляции легких, систему мониторирования и дефибрилляции, электрокардиограф, пульсоксиметр, аспиратор трахеобронхиального дерева, шприцевый и инфузионный насосы, подогреватель и вакуумный матрас.

Отметим, служба санавиации относится к Пермской краевой клинической больнице и вылетает на экстренные медицинские эвакуации по всему краю. Дорога от вертолетной площадки на базе перинатального центра до больничного городка ПККБ занимает не более 15 минут.

В прошлые годы пермские врачи совершали около 50 полетов в год. Благодаря программе «Развитие санитарной авиации» число вылетов увеличится до 120–140 в год.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK