Возрастное ограничение 18+

В Пермском крае начал формироваться культурный кластер

12.27 Пятница, 2 марта 2018
В четверг, 1 марта, Пермский академический театр оперы и балета и Пермское хореографическое училище подписали соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили исполнительный директор Пермского театра оперы и балета Андрей Борисов и директор Пермского хореографического училища Людмила Шевченко.

Соглашение является первым шагом к созданию образовательного кластера в сфере культуры и предусматривает реализацию совместных творческих проектов и проведение совместных образовательных мероприятий. В частности, соглашение предусматривает проведение совместных творческих проектов на сцене театра, участие педагогов училища в репетициях и художественных совещаниях, проведение мастер-классов и творческих встреч учащихся училища с приглашенными постановщиками и исполнителями. Одним из ключевых совместных проектов этого года станет постановка Кирилла Шморгонера «Тщетная предосторожность» на музыку Петера Гертеля, все партии в которой будут исполнять учащиеся хореографического училища. Спектакль войдет в репертуар театра.

«Важно, что в основе данного соглашения лежит долгосрочная программа: это системная работа, а не набор разовых мероприятий. Крупные культурные институции — Музей современного искусства, Краеведческий музей и Пермская художественная галерея — уже заключили подобные соглашения с университетами города. Впереди подписание соглашения между Театром оперы и балета и музыкальным колледжем. Это доказывает, что консолидация культуры в Прикамье воплощается в конкретных делах», — подчеркнула министр культуры Пермского края Галина Кокоулина.

Как отметил исполнительный директор Пермского театра оперы и балета Андрей Борисов, миссия театра — это развитие духовного потенциала современного зрителя любых возрастов. «Театр должен приобщать зрителя к ценностям отечественной и мировой музыкально-театральной культуры, формировать достойный зрительский вкус и ценностные паттерны. Но не только это. Театр готов к тому, чтобы инвестировать в образовательную среду своего региона и своей страны. Соглашение с Пермским хореографическим училищем — знаковое событие. Это миссия, это ответственность».

Сотрудничество Театра оперы и балета и училища началось с момента его основания и продолжается более 70 лет. Учащиеся хореографического училища задействованы в 11 спектаклях театра, в том числе новых постановках главного балетмейстера театра Алексея Мирошниченко «Условно убитый» и «Щелкунчик».

«Театр и училище — две необходимые друг другу организации, два организма, которые не могут жить друг без друга. У нас творческая связь и деловая. Школа дает театру кадры, в свою очередь театр служит местом прохождения сценической практики для наших ребят, — прокомментировала подписание соглашения директор Пермского хореографического училища Людмила Шевченко. — Практически каждый, кто работает в театре, когда-то учился в этой школе. В свою очередь, артисты балета, завершив карьеру в театре, возвращаются в училище уже в качестве педагогов. Таким образом, нам удается сохранить уникальный и узнаваемый стиль пермской балетной школы». Соглашение между театром и хореографическим училищем является первым шагом к созданию образовательного кластера в сфере культуры — единого пространства для обмена опытом, воплощения новых идей, реализации актуальных творческих и образовательных практик. Подобные соглашения в перспективе будут подписаны и с другими образовательными институциями региона.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK