Возрастное ограничение 18+

Депутаты городской думы приняли участие в IV Пермском экономическом конгрессе

11.08 Пятница, 9 февраля 2018
Конгресс организован по инициативе экономического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета под патронатом губернатора Пермского края Максима Решетникова. Участие в работе приняли первый заместитель председателя Пермской городской Думы Дмитрий Малютин, заместитель председателя думы Алексей Грибанов.

Дмитрий Малютин подчеркнул необходимость диалога власти и бизнеса с подключением научного сообщества. «Безусловно, подобного рода мероприятия помогают обсуждать самую различную тематику, в данном случае это развитие экономики, цифрового сектора. Здесь собрались эксперты, в том числе российского уровня, вузовские специалисты. Нужно брать лучшие мысли и практики, обсуждать это и внедрять в жизнь. Вторым ключевым моментом выделяю важность диалога власти, бизнеса и научного сообщества для определения перспектив совместных действий», — отметил Дмитрий Малютин.

Основными спикерами конгресса стали профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ Наталья Зубаревич, российский учёный-экономист, член-корреспондент РАН Валерий Цветков, директор АНО «Финтех Лаб» Антон Арнаутов, и. о. директора Института передовых производственных технологий Сергей Салкуцан, видные российские предприниматели и экономисты. Модератором выступила декан экономического факультета ПГНИУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Миролюбова.

«Мы должны постоянно общаться, взаимодействовать — в этом залог нашего успеха. Мы все понимаем, что фактор человеческого потенциала — это важный фактор для развития цифровой экономики. Тем не менее повестка социально-экономического развития Пермского края сформирована и имеет вполне простой и понятный смысл. Нам нужно в короткие сроки улучшить качество жизни людей», — сказал губернатор Пермского края Максим Решетников.

По словам Алексея Грибанова, доклад Натальи Зубаревич был значим с точки зрения понимания, где Пермский край и город Пермь находятся по сравнению с другими регионами. «Мне импонирует прозвучавшая сегодня мысль о том, что необходимо акцентировать внимание на Перми. Безусловно, сегодня четкие ориентиры выстроил губернатор Пермского края. Он высказал мнение, что мы одна команда с городом и нет разделения на краевой и городской бюджет. У нас одна цель — развитие Перми и Пермского края. Есть четкое понимание, что инвестиционная составляющая бюджета будет увеличиваться», — сказал Алексей Грибанов.

Участники мероприятия обсудили ключевые вопросы развития экономики России. В частности, это цифровая экономика, а также криптоэкономика. На пленарном заседании были рассмотрены существующие мировые тренды в экономике, проблемы и пути развития территорий в новых условиях. В рамках конгресса состоялись заседания стратегических сессий: «Цифровое образование», «Материальное производство в цифровую эпоху», «Криптоэкономика и финтех».

Также обсуждалась новая концепция развития регионального проекта «Покупай пермское», которую представила руководитель проекта, вице-президент Союза «Пермская торгово-промышленная палата» Елена Гилязова.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK