Возрастное ограничение 18+

Найдены дневники великого князя Михаила Романова

Пермские ученые провели атрибуцию уникального артефакта, хранящегося в Ишимском музее

12.20 Суббота, 18 ноября 2017
Ишимский историко-художественный музей обратился к доценту Пермского классического университета Дмитрию Софьину с просьбой помочь в атрибуции одного из артефактов, находящегося на хранении. Результат получился неожиданный.

Оказалось, что в фондах музея десятилетиями хранился дневник, который мог принадлежать одному из великих князей — Михаилу Александровичу или Алексею Михайловичу Романовым, сообщает «Эхо Москвы в Перми». Как рассказал Дмитрий Софьин, в дневнике семь записей.

В личном фонде великого князя Михаила Александровича в Государственном архиве Российской Федерации хранятся его дневники начиная с 1888 года. При этом записи за 1891 год до сих пор считались безвозвратно утерянными. А ишимский артефакт как раз и датирован 1891 годом.

Согласно одной из версий, юношеские дневники Михаила Романова могли оказаться на Урале в тот период, когда он находился здесь в ссылке. Записи могли быть присвоены кем-то после убийства великого князя.

Напомним, после отречения Николая II Михаил Романов юридически стал последним из российских императоров. Своим манифестом он передал власть в руки временного правительства, призвав к выборам Учредительного собрания для определения новой формы правления в России. Великий князь был убит в окрестностях Перми 13 июня 1918 года.

Фото echo.perm.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK