Возрастное ограничение 18+

Фестиваль «Зов Пармы» — прикосновение к традициям предков

16.55 Пятница, 21 июля 2017
21–23 июля в селе Серегово Чердынского района в живописной долине состоится этноландшафтный фестиваль «Зов Пармы». Самобытный праздник древней Чердыни проходит в рамках Большого летнего фестиваля «Пермский период. Новое время».

«Зов Пармы» в Чердынском районе — одна из ярких точек притяжения активно развивающегося в крае этим летом событийного туризма. Смысловое и творческое наполнение проекта — сохранение исторических традиций, приобщение жителей края к народной культуре, обогащение культурной жизни территории. Это интересная и познавательная площадка для семейного отдыха, для общения людей разных поколений, выбирающих активный и здоровый образ жизни», — охарактеризовал фестиваль заместитель министра культуры Пермского края Александр Протасевич.

Программа фестиваля «Зов Пармы — 2017» соткана из ярких событий: концерты фолк-музыки, исторические реконструкции, игры, забавы, обряды шаманов, выступления театра берестяных масок.

У гостей фестиваля будет возможность побывать в юрте, примерить национальную одежду, приготовить пищу по древним рецептам, а также принять активное участие в Прокопьевской ярмарке. Здесь гостей ждет выставка-продажа изделий народных промыслов и ремесел, концерт-фестиваль сказителей Перми Великой, а также II Конкурс мастер-классов декоративно-прикладного искусства, народных художественных промыслов и традиционных ремесел «Душа земли Чердынской».

Подробная информация о программе фестиваля, советы по проезду и проживанию — на странице в социальной сети Vkontakte vk.com/zov_parmy.

Большой летний фестиваль «Пермский период. Новое время» включает в себя мероприятия самых разных направлений, объединенные идеей создать культурное пространство для жителей края, где каждый может найти для себя что-то интересное. Летний фестиваль возродился в Пермском крае по инициативе врио губернатора Максима Решетникова в ответ на запросы жителей региона, большинство из которых, по итогам проведенного социологического исследования, высказалось за возобновление фестивального движения.

«Несмотря на капризы погоды, в Пермском крае — насыщенное событиями лето, которое проходит в формате Большого летнего фестиваля «Пермский период. Новое время». Фестиваль включает в себя новые проекты, которые появляются как отклик на инициативы по активизации культурной жизни, и уже хорошо известные пермякам события», — отметил Александр Протасевич.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK