Возрастное ограничение 18+

В Прикамье сократят сроки рассмотрения заявок муниципалитетов на получение единой субсидии из краевого бюджета

13.36 Среда, 21 июня 2017
Сегодня, 21 июня, на заседании комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного собрания Пермского края был рассмотрен законопроект «О внесении изменений в Закон Пермского края «О предоставлении субсидий бюджетам муниципальных образований Пермского края». Проект закона на рассмотрение депутатов внес глава региона Максим Решетников, он вышел с инициативой сократить срок предоставления единой субсидии из регионального бюджета. Сейчас с момента подачи муниципалитетом заявки в министерства на получение субсидии до момента утверждения соответствующего постановления правительства Пермского края проходит 2-2,5 месяца. Законопроектом предлагается уменьшить этот срок до 20 дней, поскольку утверждение заявок будет проходить приказом министерств.

– Сокращение сроков рассмотрения заявок приведет к тому, что муниципальные образования будут вовремя получать единую краевую субсидию, они направляют ее в том числе на капремонты зданий, дорог, а строительный сезон на Урале короткий. Также, надеемся, сокращение сроков позволит муниципалитетам в полном объеме расходовать средства единой субсидии, чтобы в муниципальных образованиях повышались комфорт и качество жизни, – отметил председатель комитета по госполитике Александр Бойченко.

Предлагаемые изменения поддержал и председатель Совета глав муниципальных образований Пермского края Александр Кузнецов. По его словам, с принятием законопроекта краевое правительство в летние месяцы сможет внести изменения в порядки предоставления субсидий и в следующем финансовом году утверждение заявок будет проходить намного быстрее. Соответственно, муниципалитеты смогут объявлять аукционы на проведение ремонтных работ в начале года.

В 2017 году в бюджете Пермского края на предоставление единой субсидии муниципальным образованиям предусмотрено более 1 млрд рублей. Эти средства муниципалитеты направляют на решение важных вопросов местного значения – на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, дорожный ремонт и ремонт муниципальных учреждений, на обновление систем коммунальной инфраструктуры и т. д.

Законопроект планируется утвердить на ближайшем заседании Заксобрания сразу в двух чтениях.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK