Возрастное ограничение 18+

В Перми на набережной Камы скульпторы начали создавать фигуры из песка и сена

17.43 Вторник, 13 июня 2017
Фестиваль современной инновационной пластики «Сезон искусства» является одним из главных событий культурно-досугового проекта «Суббота на набережной». Уже 17 июня откроются выставочные площадки, где будут представлены восемь скульптур из песка и сена.

Проект собрал скульпторов из Латвии, Литвы, Эстонии и России, в том числе участников из Перми, Екатеринбурга, Ижевска, Кургана, Санкт-Петербурга и Рязани. Все они мастера своего дела, имеющие опыт работы с предложенным материалом. Инновацией нынешнего фестиваля можно считать скульптуры из сена: арт-объекты из этого материала еще ни разу не были представлены в Перми. Еще одним новшеством, безусловно, является место проведения фестиваля. Обновленное пространство городской набережной - не совсем привычное место для такого рода культурных проектов: скульпторам и организаторам во многом приходится подстраиваться под условия, которые диктует эта среда. Но тем интереснее и необычнее может быть результат.

Следуя главному слогану «Субботы на набережной» – «Кама – река событий», фестиваль становится не только одним из событий проекта, но и формирует культурное пространство одного из любимейших пермяками городских мест отдыха. Набережная реки Камы как исторически и культурно значимое для города место стала лейтмотивом для всех художественных образов, воплощаемых скульпторами: каждый из них представит некий пермский символ. Так, скульпторы, работающие с песком, воплощают образы, связанные с Камой. А скульпторы, создающие скульптуры из сена, представят образы животных, характерных для Прикамья. Ежедневно с 09.00 до 19.00 пермяки и гости города могут стать свидетелями этого творческого процесса. Скульпторы завершат работу над скульптурами 17 июня к 12.00, в 16.00 состоится мастер-класс по скульптуре из сена, и в этот же день выставочные площадки будут открыты для зрителей.

Организаторами фестиваля выступают некоммерческий фонд скульпторов России «Единение» и муниципальное автономное учреждение культуры «ПермьПарк» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и департамента культуры и молодежной политики администрации города Перми.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK