Возрастное ограничение 18+

Думская комиссия по дорогам обсудила платные парковки в Перми

14.22 Понедельник, 24 апреля 2017
В пятницу, 21 апреля, состоялось заседание временной комиссии Пермской городской Думы по контролю за реализацией администрацией города полномочий по решению вопросов местного значения в сфере дорожной деятельности и благоустройства территории Перми. Председательствовал на заседании депутат гордумы Владимир Плотников.

В частности, обсуждались предложения временной комиссии о работе и перспективах развития сети парковок, расположенных на автодорогах общего пользования местного значения. С докладом выступил заместитель главы администрации Перми – начальник управления внешнего благоустройства Анатолий Дашкевич.

Напомним, среди инициатив – установление режима работы платных парковок в Перми с 09:00 до 19:00 (сейчас они работают с 08:30 до 19:30). Также предлагается увеличить время на оплату парковки с 15 до 20 минут. При этом стоимость парковки – 15 рублей в час – не изменится.

К перспективе расширения зоны платных парковок члены временной комиссии предложили вернуться позднее – после того, как будут всесторонне проработаны все варианты с максимальным учетом интересов горожан.

На заседании было принято решение сохранить действующий тариф, повысить уровень собираемости платежей и административных штрафов за неоплату парковки, предусмотреть возможность расходования полученных средств на развитие парковочной инфраструктуры. Администрации Перми рекомендовано разработать и внести в Пермскую городскую Думу проект решения, предусматривающий изменения Порядка создания и использования платных парковок в Перми, которые уточняли бы режим работы и интервал времени на оплату услуги.

Также члены комиссии рассмотрели вопросы строительства и капремонта сетей наружного освещения. В частности, речь шла о принципах отбора территорий для проведения работ. Депутаты Владимир Плотников, Дмитрий Малютин, Александр Филиппов обратили внимание на необходимость увеличить темпы строительства и ремонта сетей наружного освещения, приведя в пример ситуацию в своих округах. По словам Анатолия Дашкевича, существует проблема отсутствия необходимых мощностей – на эту тему в ближайшее время намечены переговоры с поставщиком электроэнергии. Народные избранники отметили, что отрасль требует дополнительного финансирования. При этом основные работы необходимо планировать максимум до 2022 года и не переносить на более поздние сроки.

Коснулись и вопроса определения общественных мест в Перми, планируемых к благоустройству в 2018-2022 годах в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Члены комиссии подчеркнули важность приведения в порядок не только набережной Камы, но и других городских объектов. Были названы Балатовский парк, парк культуры и отдыха в Закамске.

«Самое важное по итогам заседания комиссии – это то, что есть взаимопонимание с администрацией Перми, – подвел итог председатель комиссии Владимир Плотников. – Все «заточены» на результат, все хотят, чтобы наш город развивался. Думаю, совместными усилиями наболевшие проблемы мы будем сдвигать с мертвой точки, для этого мы и собираемся. При этом важен наш депутатский контроль. По платным парковкам – есть положительные и отрицательные отзывы горожан, мы всегда прислушиваемся к их мнению. Будем еще прорабатывать этот вопрос, обсуждать механизмы направления средств, которые мы получаем от платных парковок, на развитие парковочной инфраструктуры».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK