Возрастное ограничение 18+

«ВЕТТА-24» стала обязательным общедоступным телеканалом в Пермском крае

20.44 Среда, 22 февраля 2017
Центральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию выбрала региональный телеканал «ВЕТТА-24» для вещания на 21-й кнопке.

«ВЕТТА-24» стала единственным в Пермском крае обязательным общедоступным телеканалом. И займет 21-ю кнопку во всех кабельных сетях региона, сразу после основных федеральных телеканалов. Сегодня в Москве члены жюри, состоящего из представителей региональной власти и экспертного сообщества, признали телеканал «ВЕТТА-24» победителем конкурса. За право вещания на «21-й кнопке» боролись еще две телекомпании из Прикамья.

Таким образом, на ближайшие пять лет все кабельные операторы Пермского края в обязательном порядке должны включить в свою сетку вещания помимо основных 20 обязательных общероссийских телеканалов еще и телеканал «ВЕТТА-24», который будет доступен всем жителям нашего региона на «21-й кнопке».

Летом прошлого года Владимир Путин подписал Федеральный закон о предоставлении региональным телеканалам «21-й кнопки». Согласно закону, в каждом субъекте России должен быть выбран один обязательный общедоступный канал, за которым будет закреплена 21-я позиция на телевизионном пульте. Его выбирают в учрежденном правительством порядке из числа каналов, осуществляющих трансляцию не менее 75% национальной продукции CМИ и вещающих на территории проживания не менее 50% населения соответствующего региона.

Под «национальной продукцией» понимается продукция на русском языке, языках других народов страны, а также иноязычный контент, созданный гражданами РФ или зарегистрированными на территории России компаниями. Помимо этого, в качестве «национальной продукции» может выступать и продукция СМИ, созданная в соответствии с международными договорами РФ.

1 ноября 2016 года телеканал «ВЕТТА-24» первым в Пермском крае начал круглосуточное вещание. При этом 75% контента телеканал производит самостоятельно. Ряд экспертов еще на этапе подачи заявок отмечали, что именно благодаря 24-часовому вещанию и контенту собственного производства «ВЕТТА-24» имеет большие шансы на победу, поскольку другим региональным телеканалам пришлось бы этот самый контент закупать.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK