Возрастное ограничение 18+

Глава Прикамья принял участие в заседании президиума Пермского краевого суда

15.54 Вторник, 21 февраля 2017
Сегодня, 21 февраля, состоялось заседание президиума Пермского краевого суда, посвященное подведению итогов работы судей Пермского края за 2016 год. В мероприятии приняли участие и.о. губернатора Максим Решетников, председатель Пермского краевого суда Владимир Вельянинов, руководители правоохранительных и надзорных ведомств региона.

Глава региона обратился к представителям судейского сообщества Прикамья.

«Нынешний президиум для меня – хорошая возможность для знакомства с вами и выстраивания совместной работы. Рассчитываю, что это взаимодействие станет действительно эффективным и на практике будет способствовать устойчивому развитию региона. Все мы прекрасно понимаем, что стабильное и уверенное развитие края, благополучие прикамцев во многом зависит от вашей грамотной работы», - подчеркнул Максим Решетников.

И.о. губернатора отметил, что за 2016 год увеличилось количество рассмотренных судьями Пермского края дел: по итогам прошлого года эта цифра составила более 845 тысяч, что на 9% больше, чем в 2015-м. Вместе с этим растет и качество работы: в 2016 году было окончено порядка 60% всех дел, что также выше показателей годом ранее. Серьезную часть работы судьей Прикамья составили дела в сфере трудовых отношений – споры, связанные с оплатой труда и восстановлением на работе. Их количество в минувшем году выросло на 18%, при этом почти в 90% случаев требования граждан по итогам рассмотрения были удовлетворены.

«Эти вопросы должны и впредь находиться под вашим особым контролем. Нужно строго реагировать на любые попытки недобросовестных работодателей переложить свои проблемы на простых людей», - обозначил задачу глава региона.

Напомним, в Пермском крае выстроена эффективная система оказания бесплатной юридической помощи социально незащищенным категориям граждан. Такая помощь в регионе действует с 2013 года, и ее объемы ежегодно растут. Только в прошлом году юристами Государственного юридического бюро предоставлены консультации более чем 10 тыс. прикамцев.

Для повышения уровня правовой грамотности и защищенности жителей Пермского края реализуются программы правового просвещения. В прошлом году был создан специальный интернет-портал pravovsem59.ru, где можно записаться на прием к юристу и получить консультацию в режиме онлайн. Также хорошо зарекомендовала себя технология проведения выездных приемов граждан на базе районных и городских судов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK