Возрастное ограничение 18+

В столице Прикамья стартовал Пермский конгресс ученых-экономистов

21.14 Пятница, 17 февраля 2017
В Пермском государственном национальном исследовательском университете стартовал III Пермский конгресс ученых-экономистов. Мероприятие проходит при поддержке администрации губернатора Пермского края, его спикерами стали 15 федеральных экспертов в области новых технологий, территориального развития и культуры – разработчики стратегических программ для администрации президента, крупнейших городов России и зарубежных стран.

Участников конгресса приветствовала заместитель председателя правительства Пермского края Ольга Антипина.

«Пермский край, Пермский университет стали точкой притяжения ученых-экономистов, которые ищут выход из непростой ситуации, в которой оказались страна и наш регион. Безусловно, все мы – и органы власти, и научное сообщество, и жители Пермского края, и всей страны – желаем, чтобы та ситуация, некий застой в экономике наконец-то превратились в активное движение. Надеюсь, что все вы получите истинное удовольствие от тех дискуссий, которые состоятся на площадке нашего конгресса. Я бы хотела, чтобы те предложения, которые вы в рамках дискуссий будете прорабатывать, основывались на истории развития Пермского края, его предпринимательства и промышленности», – отметила вице-премьер.

Успешной и продуктивной работы участникам конгресса пожелал министр экономического развития и инвестиций Пермского края Виктор Агеев.

«Конгресс ученых-экономистов собрал весь цвет экономической науки. Учитывая, что Пермский край обладает огромным опытом в экономике, в производственных отношениях, выстраивании опережающих форм экономического развития, думаю, что по итогам мероприятия появятся рекомендации и идеи, а обсуждение вопросов пройдет активно», – обратился министр к собравшимся.

Отметим, работа конгресса организована на пленарном заседании и в 6 параллельных секциях, посвященных новой экономике, образованию, пространственному развитию, инфраструктуре, агропромышленному комплексу и культуре. Итогом работы станут рекомендации в стратегию развития Прикамья до 2030 года.

Экспертам предстоит на крупнейшем экономическом форуме региона определить возможные точки роста с учетом теории четвертой промышленной революции – экономики, построенной на использовании роботов, искусственного интеллекта, генной инженерии, общего ускорения процессов.

«Задача этого конгресса – собрать не только научно-педагогическую общественность, которая бы обменялась своими разработками, но и практиков, которые бы высказали свое мнение в тех секторах и направлениях деятельности, в которых они работают. Этот обмен всегда полезен, тем более если он происходит не пафосно, а вот так – содержательно, конструктивно, очень производительно. Такой цельный разговор, с подготовкой конкретных пожеланий и рекомендаций для законодательной и исполнительной власти, наиболее полезен», – подчеркнул Олег Сухарев, доктор экономических наук, профессор, заведующий сектором институционального анализа экономической динамики Института экономики РАН.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK