Возрастное ограничение 18+

В Перми обсудили организацию транспортного обслуживания льготных категорий населения

20.46 Четверг, 16 февраля 2017
Сегодня, 16 февраля, в Пермской гордуме состоялся круглый стол на тему «Об организации транспортного обслуживания льготных категорий жителей города Перми в 2017 году в связи с введением автоматизированной системы учета пассажиропотока на муниципальных маршрутах регулярных перевозок города Перми». Участие в дискуссии приняли председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин, первый заместитель председателя Думы Дмитрий Малютин, депутаты гордумы, депутат Законодательного собрания Пермского края Татьяна Шестакова, председатель Контрольно-счетной палаты Перми Мария Батуева, начальник департамента дорог и транспорта администрации Перми Илья Денисов, представители городской администрации, прокуратуры, профсоюзов, перевозчики, активисты студенческих и ветеранских организаций.

Заместитель главы администрации Перми - начальник управления внешнего благоустройства администрации Анатолий Дашкевич в своем докладе сообщил, что на данный момент администрация полностью сформировала нормативную правовую базу для функционирования системы учета пассажиропотока и использования электронного льготного проездного документа. На базе МКУ «Городское управление транспорта» создана и запущена информационная система учета пассажиропотока на основе программного обеспечения ООО «Удобный маршрут». В это учреждение поступает информация о количестве выданных и пополненных проездных, а также о числе совершенных с их использованием поездок.

Выдача льготных проездных началась 23 декабря прошлого года в кассах ООО «Единый расчетный центр». В Перми приобрести и пополнить проездные документы можно в 44 кассах. Уже выдано около 30 тысяч проездных.

Анатолий Дашкевич рассказал о предложениях администрации Перми по повышению доступности льготных проездных документов для отдельных категорий граждан: «С учетом отзывов жителей города Перми, связанных с введением с 1 января 2017 года электронных льготных проездных документов, предлагаю рассмотреть, в частности, исключение нормы по предоставлению дополнительной меры социальной поддержки только для отдельных категорий граждан, которые постоянно или преимущественно проживают в городе Перми, а также нормы по увеличению ранее установленного лимита поездок в месяц по муниципальным маршрутам регулярных перевозок города Перми до 120 поездок с возможностью пополнения льготного проездного документа на 60, 90 и 120 поездок».

Со второй половины января началось присоединение перевозчиков к информационной системе учета пассажиропотока для обеспечения возможности использования льготных проездных в транспорте и учета количества поездок. Сейчас присоединены 14 маршрутов – это 150 валидаторов. Подключение к системе остальных маршрутов будет проводиться по мере обращения перевозчиков.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK