Возрастное ограничение 18+

Глава Прикамья провел координационное совещание по обеспечению правопорядка

12.32 Вторник, 13 декабря 2016
Вчера, 12 декабря, под председательством губернатора Виктора Басаргина состоялось координационное совещание по обеспечению правопорядка, в котором приняли участие прокурор Пермского края Вадим Антипов, заместитель начальника краевого ГУ МВД Алексей Овсянников, представители руководства региональных управлений МЧС, ФСИН, ФССП и других ведомств.

Открывая совещание, губернатор напомнил, что приближаются новогодние праздники – в Пермском крае пройдут массовые гуляния, масштабные праздничные мероприятия.

«Вместе с активностью населения растут и риски возникновения различного рода чрезвычайных ситуаций. Мы должны быть максимально к ним готовы. Особое внимание в этот период следует уделить вопросам безопасности на объектах дорожно-транспортной и туристической инфраструктуры и состоянию их антитеррористической защищенности. Рассчитываю, что каждый из вас понимает важность и ответственность нашей общей цели. Речь идет о здоровье и жизни людей. Поэтому сегодня необходимо скоординировать наши действия, выявить проблемные моменты и определить сроки, когда они будут исправлены», – поставил задачу Виктор Басаргин.

Губернатор отметил, что в предстоящие новогодние каникулы в полной боевой готовности будут находиться более 600 работников МЧС. При этом основная задача представителей власти – сосредоточить свое внимание на профилактических мероприятиях, так как в большинстве случаев пожары являются следствием нарушений элементарных правил и норм безопасности.

Виктор Басаргин поручил ответственным лицам отработать с муниципалитетами режим оперативной отчетности, а краевому минспорту – провести со всеми туроператорами совещание по вопросам безопасности в период новогодних праздников.

В рамках совещания также состоялось обсуждение вопроса организации автобусных перевозок. Участники совещания отметили, что с 1 января 2017 года вступает в силу постановление Правительства России, которым запрещается использование автобусов для перевозки детей со сроком эксплуатации от 10 лет и выше.

Отметим, региональные власти своевременно произвели модернизацию краевого парка школьных автобусов – в ноябре очередная партия из 73 новых автобусов и «Газелей» была передана в территории Прикамья. На сегодня все школьные автобусы края, а их больше 500, соответствуют утвержденному постановлением критерию. Также в этом году завершился процесс оборудования всех автобусов системами спутниковой навигации ГЛОНАСС и тахографами, что также является обязательным.

По итогам обсуждения вопроса краевому минобрнауки и министерству транспорта было поручено проработать вопрос о создании на территории Пермского края единого диспетчерского пункта по мониторингу передвижения школьных автобусов, а также автобусов, используемых для организованной перевозки групп детей с использованием аппаратуры спутниковой навигации. Кроме того, глава региона поручил минтрансу актуализировать реестр перевозчиков Пермского края и опубликовать его в общем доступе, в том числе для получения информации о допущенных ими нарушениях. Ведомства должны отчитаться губернатору об исполнении поручений в течение двух недель.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK