Возрастное ограничение 18+

Двадцать жителей Прикамья обратились за медпомощью после обеда в кафе «У тещи»

14.16 Понедельник, 15 августа 2016
Судебные приставы на 90 суток приостановили деятельность кафе «У тещи», расположенного в Лысьве на ул. Строительной, 40а.

Как сообщили в УФССП по Пермскому краю, проверка заведения общепита была связана с поступлением экстренных сообщений о госпитализации людей, питавшихся в кафе. За медицинской помощью обратилось 20 лысьвенцев. По предварительным медицинским исследованиям, у всех поступивших в городскую больницу обнаружена патогенная микрофлора, возбудителем которой является сальмонелла. Лабораторные исследования показали, что некоторые сотрудники кафе, не заболевшие на момент проведения анализов, также заражены сальмонеллой.

Роспотребнадзор выявил серьезные нарушения в деятельности точки общественного питания. В день проведения санитарно-эпидемиологического обследования в кафе полным ходом шла подготовка к свадебному банкету. При этом холодные закуски и салаты в течение полутора часов находились в обеденном зале при комнатной температуре, что является нарушением требований к реализации салатов, гастрономических продуктов и холодных блюд. В ходе проверки также было установлено, что поварами не соблюдаются правила товарного соседства: сырые продукты хранятся вместе с готовыми, а не в отдельных холодильных камерах, как этого требует закон. К работе в кафе допущены лица, которые не имеют не только результатов предварительных обследований, необходимых при поступлении на работу в центры общественного питания, но и периодических медицинских осмотров. Так, у поваров отсутствуют данные о прохождении исследований на гельминтозы, возбудителей кишечных инфекций, обследования на брюшной тиф, наличие патогенного стафилококка.

Лицом, допустившим данные правонарушения, является индивидуальный предприниматель, отвечающий по закону за соблюдение санитарных правил в области обеспечения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах. В течение всего срока административного приостановления деятельности кафе судебные приставы города Лысьвы будут контролировать исполнение решения суда, а также проверять сохранность наложенных пломб.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK