Возрастное ограничение 18+

Сегодня в Перми открывается ежегодная выставка «Образование и карьера»

11.23 Четверг, 21 января 2016
В 12.00 на площадке выставочного центра «Пермская ярмарка» сегодня, 21 января, откроется 18-я специализированная выставка «Образование и карьера». В этом году проект посвящен знаковому событию для сферы просвещения – 100-летию университетского образования на Урале.

Свою деятельность представят более 100 организаций из России, Чехии и Германии. Они познакомят посетителей со всеми ступенями профессионального образования. Будущие первокурсники и родители «попадут» на большую университетскую площадь. Здесь разместятся 7 ведущих вузов краевой столицы: ПГНИУ, ПНИПУ, ПГГПУ, ПГСХА, ПГМУ имени академика Е. А. Вагнера, ПГФА и ПГАИК. В центре площади на «нулевом километре» все желающие смогут загадать желание, определить свои образовательный и карьерный пути.

Посетителям будут представлены государственные учреждения высшего и профессионального образования, негосударственные вузы, компании, оказывающие услуги по материально-техническому обеспечению, обучению за рубежом, дополнительному и дистанционному образованию, образовательному консалтингу, а также центры повышения квалификации, специализированные курсы, издательства, книготорговые компании, предприятия – социальные партнеры учебных заведений.

На стендах Агентства по занятости населения Пермского края и Центра занятости населения Перми жители города познакомятся с 20 тысячами вакансий.

Одним из центральных событий станет II Краевой чемпионат профессионального мастерства по стандартам «WorldSkillsRussia». Сегодня это серьезное международное движение. Оно было создано в России в 2012 году для развития профессиональных навыков и повышения престижа рабочих профессий.

В выставочном центре будущим первокурсникам, родителям и педагогам презентуют пермские инновационные школы «Техно-Пермь». Специалисты 20 образовательных учреждений города представят инженерно-технические разработки и проведут бесплатные мастер-классы для посетителей. Традиционно для тех, кто еще не определился с будущей профессией, на площадке состоятся тесты на профориентацию и интерактивная игра «Путеводитель твоего успеха».

В дни работы выставки в павильоне №2 пройдет Открытый окружной молодежный робототехнический фестиваль «РобофестУрал-Поволжье». Мероприятие является частью федеральной программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России». Также в выставочном центре «Пермская ярмарка» посетителей ждут интерактивные площадки. Здесь участники и зрители познакомятся с бизнес-проектами по робототехнике, смогут собрать свой LEGO-город и поболеть за роботов-баскетболистов.

А для специалистов состоится V образовательный форум «Столетие университетского образования на Урале». Деловая программа станет площадкой для обсуждения проблем и вопросов развития высшего образования, а также местом для продвижения пермских университетов и Прикамья в целом. В форуме примут участие представители органов федеральной и региональной власти, руководители вузов, топ-менеджеры предприятий, представители HR-компаний и другие эксперты. В рамках деловой программы запланированы мероприятия по трем направлениям: «Профориентация: университет и школа», «Университет и наука», «Международные связи университетов».

Выставка «Образование и карьера» - крупнейшая профессиональная площадка в Прикамье, которая из года в год помогает будущим первокурсникам в выборе профессии, влияет на увеличение потока абитуриентов в учебные заведения и активность на рынке труда Пермского края.

Выставка будет работать с 21 по 24 января. Вход свободный.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK