Возрастное ограничение 18+

В Прикамье впервые проведена операция по замене аортального клапана через разрез в бедренной артерии

17.14 Понедельник, 21 сентября 2015
В Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии в Пермском крае проведены первые операции по замене аортального клапана транскатетерным методом. Для такой операции кардиохирургам не нужно производить большой разрез и вскрывать грудную клетку. Суть процедуры в том, что клапан проводится к сердцу с помощью катетера, который вводится в бедренную артерию через небольшой надрез под контролем ультразвуковой и рентген-аппаратуры.

В прошлом пациенты, нуждающиеся в замене аортального сердечного клапана, могли получить только единственный вид медицинской помощи – хирургическое протезирование. Это, безусловно, эффективная форма лечения, однако 30% больных она противопоказана из-за высокого хирургического риска. Речь идет, прежде всего, о пожилых пациентах с тяжелым аортальным стенозом, у которых, как правило, кроме основного есть множество сопутствующих заболеваний. Транскатетерное протезирование аортального клапана – процедура, дающая шанс таким пациентам.

В этом году государственная поддержка данного метода лечения в России появилась впервые. Пермскому федеральному кардиоцентру на год было выделено пять квот на проведение данного вида процедур. Освоить новую методику пермским кардиохирургам помогает специалист из Чехии Мариан Бранни, на счету которого более четырехсот таких операций.

«Очень приятно, что в России появились новые кардиохирургические центры, и не может не радовать, что количество данных операций увеличивается, и, надеюсь, оно будет расти», – говорит чешский кардиохирург.

Всего в нашей стране сейчас производится порядка двухсот таких операций в год.

2015 год объявлен Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Стартовым событием года в Прикамье стало экспресс-обследование представителей власти. Подобные мероприятия регулярно проводятся в крае на протяжении года для разных целевых аудиторий: работников крупных предприятий, учащихся и сотрудников образовательных учреждений, пенсионеров и т.д.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK