Возрастное ограничение 18+

В Пермском крае появилось Дерево вечной любви

15.59 Вторник, 21 июля 2015
В Очерском краеведческом музее на территории парка Пермского периода открылся новый арт-объект – «Дерево вечной любви». Его появление стало возможным благодаря гранту министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций, полученному Очерским краеведческим музеем в рамках краевого музейного конкурса.

На церемонию открытия нового арт-объекта были приглашены пары, справляющие в этом году юбилейные даты своей супружеской жизни. Все они получили памятные сувениры в виде листков дерева гинкго и именных колокольчиков, которые потом привязали к «Дереву любви».

Реликтовое гинкго обязательно должно было занять свое место в парке Пермского периода, рядом со скульптурами звероящеров. Парк, открытый в 2009 году, сразу стал излюбленным местом отдыха маленьких очерцев. Со временем его частыми посетителями стали люди всех возрастов: в тени деревьев любят читать книги и журналы пенсионеры, гуляют с колясками молодые мамы, собираются небольшими компаниями подростки, на его скамейках назначают свидания влюбленные. А молодожены обязательно посещают парк в день свадебного торжества. Поэтому у сотрудников Очерского краеведческого музея им. А. В. Нецветаева и родилась идея создания арт-объекта, который бы органично вписался в тему парка Пермского периода и стал символом влюбленных и брачующихся пар.

Очерское дерево любви выращено не из косточки, оно создано народным мастером Пермского края, членом союза кузнецов Урала Виталием Пысиным. Металлическая скульптура олицетворяет собой гинкго. Это дерево считается реликтовым. Его даже называют «динозавровым деревом», потому что оно было свидетелем жизни динозавров на нашей планете. Наверняка его листья с удовольствием жевали некоторые из пермских звероящеров.

Гинкго почитаемо и любимо во многих странах. Например, в Германии гинкго называют «деревом Гете» (название обязано своим происхождением стихотворению великого немецкого поэта). В Китае его называют «King Sun Shu» – «дед и внук», имея в виду то, что собрать первые плоды с дерева, посаженного дедом, сможет только его внук. В Поднебесной существует традиция высаживать его по определенным поводам: в день рождения ребенка, в день свадьбы, новоселья.

У влюбленных Очера также появится свой ритуал, связанный с этим волшебным деревом. В музее уверены, что новый арт-объект станет не просто атрибутом свадебных церемоний и юбилейных семейных мероприятий очерцев, а своеобразным символом любви, жизни и стойкости для всего городского поселения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK