Возрастное ограничение 18+

В Перми начался второй этап приема детей в первые классы

16.03 Среда, 1 июля 2015
Как сообщили в департаменте образования администрации Перми, 30 июня общеобразовательные учреждения города завершили прием в первые классы детей, проживающих на закрепленной территории. До 5 сентября будет проходить прием детей на свободные места в школах.

В этом году приемочная кампания проводится в соответствии с Законом РФ №273 «Об образовании» и с приказом Министерства образования и науки РФ №32 «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

С 30 января по 30 июня в Перми проходил прием заявлений от родителей детей, проживающих на закрепленной за общеобразовательными учреждениями территории. При закреплении территории учитывались плотность застройки в микрорайоне и число зарегистрированных детей, вместимость школы, транспортные потоки и безопасность подхода детей к школе. Кроме того, по возможности учитывалось мнение родителей, встречи с которыми проходили во всех районах города.

С 1 июля по 5 сентября открыт прием заявлений от родителей детей, которые проживают не на закрепленной территории, на свободные места в школах. Для приема будущих первоклассников на свободные места кроме заявления необходимы паспорт родителей и свидетельство о рождении ребенка. При отсутствии свободных мест школа может отказать в приеме.

– Мы ожидаем, что в школы Перми в этом году придет более 11 тысяч первоклассников. На сегодня в них зачислено уже 9 тысяч 350 детей, – отметила начальник департамента образования администрации Перми Людмила Гаджиева.

Прием на свободные места официально заканчивается 5 сентября, но департамент образования рекомендует родителям не откладывать его на последний момент.

– Перед тем, как отдать ребенка в воскресную школу или подать заявление в школу с углубленным изучением предметов и со сложной программой, обязательно проконсультируйтесь со специалистом: готов ли ребенок физически и психологически к повышенным нагрузкам, к долгой дороге до школы и обратно. Это позволит в дальнейшем избежать ненужных психологических срывов ребенка. Родители могут позвонить по телефону единой записи 2-700-185 и попасть на прием к специалистам нашего центра в каждом районе города, чтобы вместе с ними оценить готовность ребенка к школе, помочь преодолеть переживания. Можно получить консультацию любого специалиста нашего центра по адресу: Комсомольский проспект, 84а, – рекомендует родителям будущих первоклашек директор городского психологического центра Светлана Козырева.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK