Возрастное ограничение 18+

В Перми началось обследование дорог, находящихся на гарантии

18.31 Среда, 8 апреля 2015
Специалисты МКУ «Пермблагоустройство» вышли на обследование дорожных объектов, находящихся на гарантии после проведения капремонта. В случае выявления дефектов дорожного полотна подрядная организация, давшая гарантию на объект от 3 до 5 лет, обязана устранить их за свой счет.

Как рассказали в управлении внешнего благоустройства администрации Перми, специалистам учреждения предстоит обследовать 104 объекта во всех районах города. Осмотры и фиксация разрушений и недочетов производится совместно с подрядной организацией. По каждому гарантийному случаю составляются акты, в которых фиксируются дефекты, способы и сроки их устранения. Подрядчикам дается 20-дневный срок для восстановления незначительных повреждений. Все выявленные трещины, выбоины вокруг колодцев или на стыках покрытия подрядные организации обязаны устранять за свой счет.

Уже проведено обследование асфальтового полотна на улицах Фокинской в Мотовилихинском районе, Куйбышева на участке от улицы Маршрутной до улицы Солдатова, Чернышевского от улицы Героев Хасана до улицы Николая Островского, Калинина от улицы Светлогорской до улицы Адмирала Ушакова, а также на улице Первомайской. На всех обследованных объектах обнаружены дефекты, которые необходимо устранять.

Однако, как отмечают в управлении, не все подрядчики добровольно готовы выполнить обязательства по устранению выявленных разрушений. В таком случае по гарантийным объектам ведется претензионная работа с подрядчиками.

За последние годы наработана огромная судебная практика по привлечению подрядных организаций, не выполняющих свои обязанности, к административной ответственности. Всего на подрядные организации подано 16 исков. Вынесено на сегодняшний день 14 положительных решений по обязательству подрядчика выполнить гарантийные работы. Среди таких предприятий – КТ «Пермская ДПМК», выполнявшая ремонт на улицах Луначарского и Мостовой, и ОАО «Альянс А и О», работавшая на улице Свердлова.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK